Художественный музей наконец-то отреставрируют

Сырость в подвалах и хранилищах из-за плохого фундамента стала катастрофой для многих картин. Фото с сайта artmuseum.dp.ua

Сырость в подвалах и хранилищах из-за плохого фундамента стала катастрофой для многих картин. Фото с сайта artmuseum.dp.ua

Досуг и еда
06 сентября 2011 15:31

Днепропетровский художественный музей, который в 2014 году готовится отметить 100-летие своего существования, наконец-то отреставрируют.

Об этом порталу "В городе" рассказала его директор Татьяна Шапаренко. По ее словам, по результатам проведенного 30 августа тендера музей заключил соглашение с НПЧП "Лакс" на усиление фундамента здания. Стоимость работ в пределах 4,43 млн. грн. 

Директор музея рассказала, что в нынешнее здание на улице Шевченко музей переехал в конце семидесятых годов прошлого века. И с тех пор в здании ни разу не проводился капитальный ремонт. Работники музея не раз сетовали на упадок залов, хранилищ и разрушения фундамента. Сырость в подвалах и хранилищах из-за плохого фундамента стала катастрофой для многих картин. Для его укрепления необходимо забить более 150 железобетонных свай.

На сегодняшний день коллекция музея насчитывает 8,5 тысяч произведений живописи, скульптуры, графики и предметов декоративно-прикладного искусства XVI-XXI веков. В постоянно действующей экспозиции можно увидеть работы выдающихся мастеров прошлого: В. Боровиковского, И. Шишкина, И. Левитана, К. Коровина, В. Серова, И.Репина. В. Маковского, М. Пимоненко, К. Костанди, С. Васильковского, О. Мурашко, Д. Бурлюка,  Б. Григорьева. Своеобразной жемчужиной  музейного собрания являются работы екатеринославского  художника-символиста М. Сапожникова. В музее хранятся выдающиеся произведения отечественного, западноевропейского и восточного искусства. В последние годы фонды музея значительно пополнились работами современных мастеров Днепропетровщины. Особое место в музейной коллекции занимают произведения прославленных мастеров петриковской декоративной росписи: П. Павленка, Т. Паты, Н. Билоконь, В. Соколенка, Ф. Панка.

Теперь есть надежда, что шедевры искусства будут надежно защищены и получат хорошую сохранность.

Днепропетровский художественный музей был открыт в 1914 году.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях