Топ-10 рок-групп Днепропетровска

Музыкальный Олимп Днепропетровска необычайно разнообразен. Фото с сайта beonline.com.ua

Музыкальный Олимп Днепропетровска необычайно разнообразен. Фото с сайта beonline.com.ua

Досуг и еда
19 мая 2011 14:06
Автор: Виктория Лобусова

Время идет, поэтому на сей раз речь пойдет о более молодых и перспективных рок-группах Днепропетровска, о тех, чья популярность имеет все шансы выйти далеко за пределы городских "топ-10". Итак, начнем с легкого.

"Кімната Гретхен"

Год создания: 2005

Жанр:инди-рок

Дискография:Віртуальна Радість (2007)

После первых концертов в днепропетровских рок-клубах "Кімната Гретхен"оставляла у всех присутствующих приторный привкус модной тогда группы "Скай" - украинский язык, мужской вокал и тексты о несчастной любви. Однако за пару лет коллектив повзрослел и пошел по пути оригинального развития. Сегодняшняя "Кімната Гретхен"- это качественный украинский саунд. Их можно слушать за рулем автомобиля на огромной скорости, и во время семейного праздника, когда весело и когда грустно, а песня об однополой любви "Евген" заставит улыбнуться даже самого строгого критика.

"METALFORCE"

Год создания: 1988

Жанр:thrash-metal

Дискография: "Sower Of Pain" (1994), "Death instinct" (1997), "Walls of illusion" (1999)

Группа создана в 1988 году Андреем Исанаевым (гитара) и Сергеем Криворучко (ударные). Ребята сразу начали играть свои песни в стиле thrash. На их творчество в то время оказали влияние такие группы, как Slayer, Exodus, Tankard, Anthrax, Metallica. Музыка METALFORCE отличалась агрессивностью и обилием переходов. Но уже в 1992 году в музыке группы произошли кардинальные перемены – она стала более осмысленной и мелодичной. За время с 1988 по 1993 годы через группу прошло множество музыкантов. В феврале 1994 года, в Киеве, был записан первый альбом, под названием “Sower of pain”, после релиза которого команда отправилась в тур по Украине. Кроме того, группа участвовала в фестивалях в г. Гуменное (Словакия, 1994 г), "Тарас Бульба" (г. Дубно, 1995 г), "Wegorzewo" (Польша, 1999 г), международном мотто-рок фестивале "Goblin-Show", (г. Одесса, 2008, 2009, 2010 гг) и пр. Весной 2010 года песня "Deceit"группы METALFORCE вошла в эфир RADIO ROCKS. Таким образом, METALFORCE стала первой в истории днепропетровской металлической группой, заинтересовавшей украинское радио. На данный момент группа продолжает свою концертную деятельность и работает над новым материалом для следующего альбома.

"Лейтенант Коломбо"

Год создания:

Жанр:Oldschool hip-hop, funk, swing, breakbeat

Дискография:"Между музыкой и угаром", "Какие ваши доказательства?" (2010)

Группу, а точнее "дуэт" "Лейтенант Коломбо" олицетворяют бывший панк-рокер Ростислав и его приятель Антон. Вот уже третий год ребята пишут и исполняют смешной хип-хоп и рэп старой школы. Вставки в клипах и треках из фильмов "Фантомас", "Лейтенант Коломбо" и других хитов кинематографа прошлых лет заставят ностальгировать кого угодно. А неимоверный кач на концертах создают оригинальные персонажи, которые периодически появляются на сцене – самодельный робот и переодетые в различные костюмы друзья музыкантов. За короткое время существования "Лейтенант Коломбо" отсняли добрый десяток клипов и уже гастролируют по Украине. Это неудивительно – такое искренне несерьезное отношение к жизни и искусству покоряет.

Гражданин Топинамбур

    
  
Фото: openmuz.ru
 
  "Гражданин Топинамбур" не оставляют равнодушных на своих выступлениях 
    

Год создания:2001

Жанр: ska, rock

Дискография: Друг семьи (2009)

Как говорят сами участники группы, "Гражданин Топинамбур" - это собирательный образ среднего жителя постсоветского пространства. Это интеллигентный рабочий завода, тоскующий по прекрасному: картам, женщинам, цыганам и медведям и хиленький студент, отбивающийся от хулиганов шахматной доской. Вот уже 10 лет "Топинамбуры" воспевают чаяния таких персонажей в суровой и бескомпромиссной форме. Но главное, что все это время они делают рок. Удивительно, но первый качественный альбом группы вышел недавно – в 2009. Пластинку "Друг семьи" рекомендуем послушать, это своего рода музыкальные сливки, все лучшее, что наработала группа за несколько лет. В данное время музыканты завершают работу над второй пластинкой.

    
  
Фото: telegraf.by
 
  "И друг мой грузовик" одна из самых известных днепропетровских групп 
    

"И друг мой грузовик"

Год создания:1997

Жанр:смесь фанка, постпанка, пост-хардкора, альтернативы

Дискография:Я и друг мой грузовик (2001), Воланчик (2002), Еще маленький (2005), Ищу друга (2007), Не улыбаются (2008), Живот (2010), Стилизация послевкусия (2011).

В народе эту группу давно привыкли называть сокращенно "Грузовики". Еще бы – постоянная смена названия способна вывести из себя даже верных поклонников. Стартовали музыканты как "Я и друг мой Грузовик". Позже в силу некоторых изменений в составе и психологических состояний участников, группа переименовалась в "Не грузовики". Теперь же в силу тех же причин музыканты вернулись к старому названию, откинув слово "Я". "Грузовиков" по праву можно назвать местным феноменом – не смотря на узкий музыкальный профиль, они без особых усилий умудрились покорить не только всю Украину, но и обрели поклонников далеко за ее пределами.

"Вертеп"

Год создания: 2001

Жанр:Folk Rock

Дискография: АльбомаНет (2001), Підпілля (2003), Бучалчин Ґандж (2006), Вірш Оспіви (2009), Співаник (2009), Зельоно (2011)

Группа "Вертеп" также известна как "Группа странствующих дьяков" давно очень четко ассоциируется с другими украинскими группами – "Гайдамаки" и "Мандры". Это не случайно, лидер "Вертепа" Тимофей Хомяк действительно плотно дружит с вышеназванными коллективами, а вот драйв и способ выражения этно-рока у днепропетровской группы совершенно особенный. Да и в популярности "вертеповцы" не пасут задних: группаобъездилабольшую часть концертных и фестивальных площадок Украины, а также гастролировалав Польше.

Jacuzzi Project

Годсоздания: 2009

Жанр:fusion,trip-hop,prog-rock

Дискография:"CHEEEEEK!" (2009), "Sweet muse" (2011)

В юноститеперешних музыкантов Jacuzzi Project интересовал один вопрос: "почему соло на гитаре всегда идёт после второго припева и можно-ли без него обойтись?"Ответом на этот вопрос и стал этот экспериментальный проект, музыка которого лишена каких-либо стилистических рамок. Jacuzzi Project доказали, что в одной и той же композиции могут свободно уживаться всеязыки, стили и всё, на что хватит воображения самих творцов. "Джакуззи"может похвастать инестандартным составом:барабанщик, электронщик, басист, вокалистка и саксофонист.

School[18] [17]

Год создания: 2008

Жанр:avangarde

Дискография: 18-17 (2010)

Старая школа панка и современные тенденции тяжелой альтернативы, а также неудержимое стремление музыкантов использовать необычные музыкальные инструменты, в результате воплотила группа School[18] [17]. Участников коллектива серьезно штормит и бросает то в сторону этно, то в жесткий mathcore. Музыкальный хаос дополняют брутальные и совершенно оригинальные тексты. В целом музыка антикоммерческая. Тем не менее, свой круг почитателей у группы давно и прочно сформирован. Концерты проходят довольно зрелищно: как правило, School[18] [17]сопровождают выступления эпатажными шоу. Описать это сложно, нужно смотреть и слушать.

DEF/LIGHT

Год создания: 1997

Жанр:традиционный black metal с элементами death

Дискография:Benedictus Ash (2008) Hateforhateone (2010)

Наконец-то мы добрались до темной стороны роковой десятки. DEF/LIGHTможно смело назвать рекордсменами по многим позициям. Во-первых, так долго и неутомимо играть black metal в Днепропетровске без оглядки на веяния музыкально-альтернативной моды, способен не каждый. А во-вторых, на протяжении всей жизни группы в ней сменилось больше 25 барабанщиков!Нужно отметить, что многие ребята из группы имеют за спиной серьезное музыкальное образование.Кроме того, группа играла на одной сцене с KRISIUN, MASSEMORD/Furia, MUCOPUS, DeferumSacrum, Molfar, ORTHODOX, DATURA, Hell:On, Deathincarnationи ACEPHALA. Не смотря на очевидные успехи, "старички" местного "блэка" не останавливаются на достигнутом.

    
  
Фото: mhm-fest.com
 
  "Disentrail" знатные металлисты 
    

Disentrail

Годсоздания:2005-2008

Жанр: death-metal

Дискография: single 2011 Global Script

Группа основана не в самом Днепропетровске, а в Никополе осенью 2005 года, но в связи с переездом участников в другие города, долгое время находилась в замороженном состоянии. Настоящая жизнь группы началась зимой 2008 года в Днепропетровске. Сегодня группа дает концерты по всей Украине, так же принимает участие в международном фестивале MetalHeadsMissionи делит сцену с такими культовыми группами как CannibalCorpse. Нельзя не отметить, что в последнее время днепропетровские Disentrailнамного популярнее в Киеве, чем в родном городе.

А что вы думаете о рок-исполнителях в Днепропетровске? 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях