Днепропетровские архитекторы возвели 650-метровую спортивную башню

Одновременно в комплексе могли бы разместиться тысячи людей. Фото с сайта new-most.info

Одновременно в комплексе могли бы разместиться тысячи людей. Фото с сайта new-most.info

Досуг и еда
01 апреля 2011 12:51

Чета днепропетровских архитекторов, Ольга и Сергей Прокофьевы выставили на архитектурный конкурс американского журнала "eVolo" проект гигантского спортивного комплекса, который можно было бы построить на берегах Днепра. 

В концептуальном конкурсе Skyscraper Competition на лучший проект небоскреба принимали участие участники из 95 стран. Только 30 проектов из 715 представленных   жюри признало лучшими и пропустило в финал конкурса. 

Работа днепропетровских архитекторов называется "Башня спорта" и представляет собой гигантский спортивный комплекс, который мог бы соединить берега Днепра. Это здание высотой 650 м, основное назначение которого - собрать в одном месте игроков и болельщиков многих видов спорта. 

Для любителей спорта в здании предусмотрены 4 футбольных стадиона, бассейны, теннисные корты, баскетбольные и волейбольные площадки, 9 гостиниц, ресторан, а также панорамную площадку, с которой болельщики и зрители могут одновременно наблюдать за происходящими играми. 

Правда спортивный центр скорее всего останется на уровне идеи, так как в его реализацию не верят даже сами архитекторы. Возможности построить такое здание есть, но строительство будет стоить огромных денег.

По материалам "Мост-Днепр"

    
   
  Многофункциональный спорткомплекс мог бы соединить берега Днепра 
    

    
   
  Основная башня на острове и "рукава" по обе стороны реки. Вид сверху. 
    

    
   
  Основание башни 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях