Старый Новый год: как современно, но и аутентично провести праздник

Новость - Досуг и еда - Старый Новый год: как современно, но и аутентично провести праздник

Новость - Досуг и еда - Старый Новый год: как современно, но и аутентично провести праздник

Досуг и еда
10 января 2020 17:50
Автор: Александра Шмарова

Когда кажется, что зимние праздники уже прошли, не стоит забывать про Старый Новый год (с 13 на 14 января) и дать себе возможность еще чуть расслабиться. Праздник отмечает большинство стран, церковь которых продолжает пользоваться календарем "старого стиля" (Юлианский).

Vgorode решил узнать про все традиции Старого Нового года и омолодить их, чтобы никому не было скучно или обидно, если нет времени на громкие празднования. 


Обряды и традиции


Первая:  В этот праздник за большим столом собирается вся семья. В отличие от Сочельника, все блюда готовятся сытные, на столе обязательно должна быть кутья, разнообразные выпечки и угощения. Именно богатый стол дарит этому вечеру название Щедрого.

Наш вариант: Если всей семьей у вас собраться не получается, предлагаем приготовить ужин, украсить стол и пригласить друзей. 

Старый Новый год: как современно, но и аутентично провести праздник фото

Вторая: После праздничного ужина принято посещать соседей, попросив прощение за возможные обиды, чтобы провести год в дружбе и согласии. Конечно, прежде чем отправиться к знакомым, сделайте это и в кругу семьи.

Наш вариант: Если со своими соседями вы не знакомы, можно обзвонить своих родных и поговорить с ними.

Третья: 13 января, согласно церковному календарю, считается днем памяти преподобной Мелании (Маланки, Меланки), что предшествует дню святого Василия Великого (14 января). По поверьям, сменяя друг друга, они сошлись и поженились. Именно в этот период парни могут отправиться к родителям девушки, которую хотят взять в жены, за благословением.

Также в этот день  принято переодеваться в животных и фольклорных персонажей. Один холостой парень переодевается в женское платье и становится Маланкой, а девушка или женщина - в мужское платье, как образ Василия. Среди действующих лиц - дед, бабка, цыган, цыганка, коза, черт. В масках и костюмах щедровальщики ходят от дома к дому и веселят прохожих танцами и шутками. 

Старый Новый год: как современно, но и аутентично провести праздник фото 1

Наш вариант: На поверья про сватанье можно и не обращать внимания. Обычно, во что веришь, то и исполняется. Поэтому можно просто отправиться к родственникам. 

Если же вам захочется переодеться в костюм, то его можно смастерить самостоятельно или же взять напрокат. Как минимум, сделаете яркие фотографии, как максимум, повеселите себя и ваших соседей. 

Четвертая: Одна из самых главных традиций - посевание. В первый день Старого Нового года сначала в дом должен зайти мужчина, поэтому девушки ходили посевать реже. Зерна, которые рассыпят в доме при посевании, нельзя сметать веником или выбрасывать, их надо аккуратно собрать. Считается, что они приносят в дом счастье и большой урожай. Хозяева смешивали зерна с теми, которые сажали в землю.

Старый Новый год: как современно, но и аутентично провести праздник фото 2

Наш вариант: Щедровать и посевать точно так же весело как и колядовать на Рождество. Можно походить по соседям, красиво нарядиться и попеть щедривки: 

1. Щедрик, щедрик, щедрівочка,

Прилетіла ластівочка,

Стала собі щебетати,

Господаря викликати:

- Вийди, вийди, господарю,

Подивися на кошару,

Там овечки покотились,

А ягнички народились.

В тебе товар весь хороший,

Будеш мати мірку грошей.

Хоч не гроші, то полова,

В тебе жінка чорноброва.

Щедрик, щедрик, щедрівочка,

Прилетіла ластівочка.

2. Щедрівочка щедрувала,

До віконця припадала.

Що ти тітко напекла,

Неси нам до вікна,

Чи вареник, чи пиріг

Неси нам за поріг.

Щедрик, ведрик, дайте вареник,

З грушами пироги,

Здоровенькі були...

Пятая: Погадать в Старый Новый год - было обязательным, особенно у девушек. Ночь с 13 на 14 января считается одной из самых подходящих для того, чтобы узнать имя суженого и заглянуть в свое будущее.

Наш вариант: Одно из главных гаданий в этот праздник - на суженого. Более современный и довольно простой вариант с помощью своего смартфона: копируем мужские имена из интернета и прогоняем через random.org. Какое имя выпадет - так будут звать вашего будущего мужа. Если же хотите более атмосферного процесса - можно гадать на бумажках, написав мужские имена и положив их под подушку. Утром необходимо вытащить одно имя. Считается, что так будут звать будущего супруга. 

Также погадать с помощью телефона можно и на события, которые вас ждут в этом году. Напишите их себе на бумажке или в заметках телефона, прономеруйте каждое и прогоните номера через тот же сайт random.org.

Старый Новый год: как современно, но и аутентично провести праздник фото 3


Что нельзя делать в Старый Новый год 


1. Не затевать грандиозную уборку 13 января, так как считается, что в этот день из квартиры можно вынести свое благополучие.

2. Не рекомендуется брать деньги в долг, и отказаться от подсчета мелких монет.

3. Во время тоста стоит отказаться от употребления частицы "не", только так все, чего вы желаете, исполнится.

4. В этот день нельзя быть в темной, старой или грязной одежде.

5. Не выносите в этот вечер из дома мусор.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях