Стыдно людям показать: куда не стоит водить туристов в Днепре

Антитуристические места Днепра

Антитуристические места Днепра

Досуг и еда
27 декабря 2019 16:57
Автор: Александра Финенко

Мы уже рассказали вам, какие места можно посетить туритстам в Днепре. А сегодня расскажем о тех, которые могли бы стать украшением города, но, к сожалению, находятся сейчас не в лучшем виде и состоянии. Vgorode подготовил подборку антитуристических локаций Днепра, в надежде на то, что все измениться к лучшему.

В 2020 году Днепр будет подавать заявку в Укринский культурный фонд, чтобы получить звание "Культурная столица" и привелчь больше туристов. Так может сначала город приведем в порядок? Чтобы не стыдно было людям показать. 


Парк Глобы 


Парк, который когда-то был самым красивым и самым любимым горожанами, в последние несколько лет постепенно разрушается. В летнем театре давно не проводятся никакие мероприятия, мост через озеро находится в аварийном состоянии, а сам водоем загрязнен и в нем регулярно гибнут птицы. Половина парковых дорожек тут разбиты, а аттракционы больше вызывают страх за свою жизнь, нежели желание покататься. В 2019 году в Днепре был создан Департамент парков и рекреации, который должен взять под опеку все зеленые зоны города, в том числе и парк Глобы. Надеемся, что со временем ситуация улучшиться, а пока не рекомендуем вам сюда ходить, чтобы не расстраиваться.


Дворец Потемкина


Одно из старейших зданий города, дворец, который возводился для самого князя. Окутан множеством легенд, тайн и противоречий среди историков и исследователей. Казалось бы, такое ценное строение, даже не смотря на то, что оно не сохранилось в первозданном виде, надо бы беречь. Но сохранение этого историко-архитектурного наследия дается городу крайне непросто. Сейчас тут находится Дворец студентов Днепровского национального университета, а как известно, даже учебные корпуса ВУЗа находятся далеко не в лучшем состоянии, поэтому и дворец уже давно нуждается в реставрации.


Пешеходный мост на Монастырский остров


Мосты в этом городе явно кто-то проклял. Как только заканчивается многострадальная реконструкция одной переправы, выясняется, что в опасности находится другая. Еще летом мэр города заявил о том, что мост на Монастырский остров надо бы закрыть. А сами разговоры об изношенности конструкции ведутся уже даже не первое десятилетие. Но пока что этот мост – единственный способ добраться на остров, поэтому им все еще активно пользуются.


Аквариум пресноводных рыб


На Монастырском острове есть уникальный аквариум, тут можно увидеть как экзотических пресноводных рыб, так и других водоплавающих животных: крокодила, черепах. Аквариум был открыт в 1986 году и с того времени там мало что изменилось, ремонта здание и оборудование практически не знали. Хоть и персонал старается поддерживать аквариум в рабочем состоянии, но условия пребывания в нем животных и сам его вид навевает тоску и жалость к животным. Стоит ли говорить, что этот объект тоже находится на балансе Днепровского национального университета?


Гостиница "Днепропетровск"


Если вы соскучились по советскому колориту, обоям в цветочек, коврам, холодильникам "Днепр" и "пузатым" телевизорам – вам сюда, в этой гостинице еще остались такие ретро-номера. А дополнит общую картину фасад здания, на который можно смотреть не выше первого этажа. Конечно, кроме "советских" номеров "стандарт", тут есть люкс и полулюкс с более современным ремонтом, но и доплатить придется прилично. Но у этого заведения есть один большой плюс – шикарный вид на город и реку из окон номеров.


Фонтан "Белый лебедь"


Этот фонтан был открыт в 2005 году и уже успел стать одним из узнаваемых символов города. Во многих источниках пишут, что "лебедь" бьет несколькими струями, а благодаря своей уникальной конструкции, может вращаться и размахивать "крыльями". На самом деле, на полную мощность фонтан уже давно не работал и свои умения не показывал. Поэтому туристы могут разочароваться, увидев всего одну струю, бьющую вверх, вместо красивого, машущего крыльями лебедя. 


Цирк


Днепровский цирк уникален, он единственный в Украине имеет две арены: основную и репетиционную, а еще у него необычная форма купола, которая создает хорошую акустику и дает возможность удобно крепить необходимый артистам инвентарь. Но смеяться в этом цирке как-то не хочется. Мало того, что тут до сих пор выступают животные, несмотря на многочисленные протесты зоозащитников, но и с 1980 года здание и территория вокруг практически не знали ремонта. Результат: разбитые плитка и клумбы, фасад не в лучшем виде, неудобные жесткие кресла и санузлы все такие же, как и 40 лет назад.


Гостиница "Парус"


Многие жители Днепра уже и не представляют себе силует города без возвышающего над рекой "Паруса". По задумке отель должен был стать символом города, и эту функцию он выполнил, а еще стал самым известным и противоречивым долгостроем города. Строительство началось в 1975, а остановилось в 1995 году. Уже не первый год ведутся разговоры о том, чтобы достроить, перепрофилировать или вообще полностью разобрать или взорвать здание. Тем не менее, "Парус" и ныне там. Только вот ходить там и пытаться попасть внутрь мы не советуем, это опасно и может закончиться несчастным случаем, как бывало неоднократно. Посмотрите лучше на легендарный долгострой из далека.


Речпорт


Пассажирское судоходство по реке Днепр сейчас не пользуется особой популярностью, может быть, это и к лучшему. Речной вокзал Днепра – не лучшее место для того, чтобы начинать отсюда знакомство с городом. Хочется отметить тот момент, что за летний период в днепровском речпорту все же были замечены круизные теплоходы с туристами и полуразобранное здание – первое, что они увидели, сойдя с борта. Известно что, в этом году был разработан проект реконструкции речного вокзала, но дальше проекта дело так и не зашло.


Екатеринославская суконная фабрика


Памятник архитектуры национального значения, который сейчас больше похож на пристанище для бездомных. Здание постройки конца 18 века, одно из старейших в городе сейчас находится в еще более плачевном состоянии, чем дворец Потемкина. В начале этого года за реставрацию строения взялась одна из строительных компаний города, но пока что прогресса не видно, а от исторического памятника остались одни стены.


Центр города


Обычно центральная часть городов самая красивая и ухоженная, но Днепр – исключение из правил. Тут и руины старых зданий времен Екатеринослава, и сталинский ампир, и творения архитекторов современности, повышенная концентрация торговых центров на квадратный километр, уличные торговцы, попрошайки, французская карусель и огромный рекламный экран, который вещает на всю площадь.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Чиновники, писатели, журналисты и активисты: топ 10 Facebook-блогеров Днепра

День рождения, корпоратив или выходные: места для активного отдыха зимой в Днепре

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях