Что такое TikTok: мир помешался на новой соцсети

Разбираемся, что же такое ТикТок

Разбираемся, что же такое ТикТок

Досуг и еда
24 июля 2019 16:15

В последнее время социальная сеть TikTok набрала существенных оборотов и стала популярна не только среди подростков, но и среди любителей повеселиться разных возрастов.

Vgorode решил разобраться, что же это такое и как оно работает.


История вопроса


Приложение изначально называлось Douyin и было запущено в 2016 году в Китае. Предназначалось оно для обмена сообщениями, создания коротких видеоклипов и запуска прямых эфиров. Через год, в 2017 компания-разработчик ByteDance выкупила музыкальную социальную сеть musycal.ly и решил соединить ее с Douyin. В конце 2018 года Douyin запустился на глобальном рынке под названием TikTok.

В данный момент приложение достигло более 500 миллионов пользователей из 150 стран. Основная часть его аудитории - подростки.


Для чего оно нужно


В TikTok пользователи с помощью встроенных эффектов, масок и фильтров создают свои короткие видеоклипы. По своей сути это смесь из Vine, Instagram Stories, Snapchat и других подобных сервисов. Подростки снимают и публикуют в своих лентах новостей 15-секундные музыкальные клипы, комедийные скетчи, танцы, реакции на тренды и множество другого.

Сейчас TikTok используют не только подростки, но и многие знаменитости.

Главный плюс, из-за которого и "выстрелила" эта соцсеть - обширная база музыки, которую разрешено добавлять к видео (в большинстве соцсетей это регулируется авторскими правами и быстро банится).


Как начать пользоваться


Здесь все по-классике - скачать приложение можно в Google Play или App Store.

Приложение сразу откроется на ленте новостей. Выглядит оно вот так:

Лента роликов в TikTok. Войти в аккаунт можно кликнув справа внизу на иконку человечка

Для того, чтобы настроить ленту на свой вкус и начать постить свои видеоролики, вам нужно тапнуть на иконку человечка в правом нижнем углу и выбрать один из вариантов регистрации: по номеру телефона, электронной почты, или уже через готовые аккаунты Google, Facebook или VK.

Далее указываем дату своего рождения и вас сразу перебрасывает на страницу вашего аккаунта, где вы можете донастроить информацию в профиле.

По сути, это все. Вы можете начинать снимать видео, редактировать их и публиковать в ленте.

Но давайте разберемся с интерфейсом. Объясняем, что же это за иконки на главном экране приложения:

Что такое TikTok: мир помешался на новой соцсети фото

  • 1. Переход на главный экран в ленту видеороликов. Листать дальше можно свайпом вверх. Поставить лайк понравившемуся видео - два раза тапнуть в любой области экрана.
  • 2. Поиск видеороликов, авторов или хештегов. Здесь все просто и не должно вызвать затруднений.
  • 3. Добавить свое видео. Вы можете как снять видео с помощью камеры приложения, так и загрузить уже готовое видео из вашей галереи.
  • 4. Личные сообщения или, так называемый, директ.
  • 5. Ваш профиль.
  • 6. Это иконка трека, который вы использовали в своем клипе. Тап по нему приведет к тому, что вам покажут все клипы, в которых использована эта песня.
  • 7. Поделиться видео. Здесь можно репостнуть видеоролик в другие соцсети, скопировать прямую ссылку на него или отправить ее по электронной почте или в мессенджеры.
  • 8. Комментарии к видео.
  • 9. Лайки видео.
  • 10. Картинка профиля автора видео.

Как загрузить свое видео и обработать его


Тапаем на иконку добавления видео. Как и в Instagram сразу включится камера внутри приложения. Слева внизу - иконка добавления различных эффектов или масок, как в Faceapp, по центру - запуск записи видео, справа - загрузить свое видео.

После съемки видео, вас перебросит в видеоредактор. Хоть он и кажется на первый взгляд примитивным, здесь можно сделать довольно забавные вещи.

Выбираем видео, маску и записываем 15-секундный ролик.

Что такое TikTok: мир помешался на новой соцсети фото 1

Если результат вас устраивает, переходим в редактор видео, где можно подрезать длительность, наложить разнообразные эффекты и переходы между частями видео. 

Что такое TikTok: мир помешался на новой соцсети фото 2

После добавления эффектов можно добавить и отрывок трека. База в TikTok огромная, поэтому разгуляться есть где.

Что такое TikTok: мир помешался на новой соцсети фото 3

Если результат вас устроил, то можете смело отправлять ваш ролик на публикацию. Здесь, кстати, тоже есть много интересных настроек. В этом же разделе можно указать смогут ли ваше видео видеть все или оно будет доступно только друзьям, включить/выключить комменатрии к вашему видео, сохранить готовое видео к себе на смартфон и разрешить дуэт-реакции на ваше видео.

Что такое TikTok: мир помешался на новой соцсети фото 4

Пункт "Реакции", кстати, тоже довольно забавный. С помощью этой функции вы можете записывать видеореакции на другие видео из ленты. Она будет опубликована на вашей странице TikTok после записи.

Что такое TikTok: мир помешался на новой соцсети фото 5

Для того, чтобы записать реакцию, нужно открыть видео, на которое вы и будете писать дуэт, нажать поделиться и там в нижнем пункте будет кнопка "Реакции".


Вот, что получается через пару минут в TikTok



А вот такие видео сейчас в тренде TikTok


Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях