Местный Стоунхэндж и "стена желаний": как сейчас выглядит парк Богдана Хмельницкого

Парк Богдана Хмельницкого в Днепре. Фото: Екатерина Шевцова.

Парк Богдана Хмельницкого в Днепре. Фото: Екатерина Шевцова.

Досуг и еда
17 июля 2019 17:35

Если вы не были в этом парке раньше, то на первый взгляд он покажется вам довольно зловещим. Разбитые дорожки, покосившиеся сосны и остатки от аттракционов советского времени явно не добавляют привлекательности этому месту. Хотя за последние 5 лет парк Богдана Хмельницкого немного привели в порядок. Здесь разобрали одну из свалок, поставили новые лавочки и детскую площадку. 

Сегодня Vgorode расскажет историю этой зоны отдыха на проспекте Богдана Хмельницкого (возле стадиона "Олимпийские резервы") и покажет, как она выглядит сегодня.


Инфраструктура, а точнее, ее отсутствие


Детская площадка в парке. Фото: Екатерина Шевцова

Здесь вы не найдете никаких киосков с мороженым и хот-догами. Ближайший магазин находится в 20 минутах ходьбы от парка. Нет здесь и детских аттракционов. Единственное место, где малыши могут поиграть, – детская площадка и небольшое спортивное поле. 

При СССР парк выглядел совершенно иначе. Там работали разнообразные карусели, колесо обозрения, выдавали напрокат детские велосипеды "Орленок", самокаты, была танцплощадка.

Одно радует – в парке есть бесплатный туалет. Несмотря на то, что его наконец покрасили, приближаться к нему не хочется. Уж очень сильный от него "аромат".

По всему парку много заброшенных одноэтажных построек. Видимо, здесь хотели строить киоски, но потом заморозили строительство. Внутри этих горе-ларьков растут кусты и лежат кучи мусора.

В парке есть охрана. Но помешать мусорить и ломать деревья она не может. Наверное потому, что админздание находится в дальней части парка и оттуда ничего не видно.

Как выглядит парк сегодня. Фото: Екатерина Шевцова.


"Стоунхэндж" и поле из бутылок


Главная достопримечательность здесь – памятник Богдану Хмельницкому. Фото: Екатерина Шевцова

Главная достопримечательность здесь – памятник Богдану Хмельницкому. Фото: Екатерина Шевцова

Есть в парке и интересные места. Главная достопримечательность здесь – памятник Богдану Хмельницкому. Он встречает посетителей прямо на входе в парк. Кроме него, тут можно посмотреть на местный вариант Стоунхэнджа. Это четыре бетонных блока, которые остались еще со времен СССР. Раньше они служили основанием для небольшого колеса обозрения. Сейчас это просто каменные глыбы, на которых отдыхающие любят пить пиво.

Местный Стоунхэндж. Фото: Екатерина Шевцова

Местный Стоунхэндж. Фото: Екатерина Шевцова

В 2000-е годы тут любили собираться сатанисты и готы. Поэтому в шутку эти блоки стали называть местным Стоунхэнджем, привлекающим "нечистую силу". Как только быть готом стало немодно, о странном прозвище этих камней подзабыли.

В парке есть поле из бутылок. Правда, это не новомодный арт-объект, а обыкновенная свалка, которая уже несколько лет возникает возле бака для стеклотары. Отдыхающие просто ставят бутылки в ряд в этом месте. Возможно, это своеобразный способ помочь бездомным. Мол, пусть возьмут эти бутылки и сдадут за деньги. В любом случае выглядит эта часть парка непривлекательно.

Часть бутылочного поля. Фото: Екатерина Шевцова

Часть бутылочного поля. Фото: Екатерина Шевцова


Стена желаний и старая танцплощадка


Стена желаний. Фото: Екатерина Шевцова

Стена желаний. Фото: Екатерина Шевцова

Еще одно интересное место в парке Богдана Хмельницкого – "стена желаний". Выглядит она сомнительно. Раньше здесь находилась танцплощадка. Несколько лет назад стену украсили красивым рисунком, но его испортили вандалы.

В народе сложилась странная традиция писать с обеих сторон стены свои желания и признания в любви (хотя встречаются и просто ругательства и неприличные рисунки). Почему-то считается, что желание, написанное здесь, может сбыться. Хотя выглядит этот обычай варварским.

Недалеко от "стены желаний" начинается асфальтированная дорожка, которую явно давно не ремонтировали. В целом большая часть дорог в парке разбиты. Гулять здесь с коляской и кататься на шоссейном велосипеде непросто. 

Эту часть парка почему-то облюбовали дрессировщики собак. Поэтому прогуливаясь тут с ребенком будьте осторожны.

Дороги в парке давно не ремонтировали. Фото: Екатерина Шевцова

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ: Исчезнувший сторож и волшебный чердак: какие тайны скрывает водонапорная башня на Подстанции.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях