Камера, мотор: как бы выглядели голливудские фильмы, если бы их снимали в Днепре

Гендальф в подземке Днепра

Гендальф в подземке Днепра

Досуг и еда
21 февраля 2019 18:27

В Голливуде тратят бешеные деньги на декорации и аренду нужных мест для съемок. А чего только стоит технология дополненной реальности, с помощью которой рисуют заброшенные города, потопы в подземельях и обвалившиеся дома? Vgorode решил пофантазировать, как бы выглядели известные фильмы, если бы их сняли в Днепре. В некоторых случаях и дорисовывать ничего не пришлось бы. На первом фото – кадр из фильма, на втором – как бы он выглядел в Днепре.


Я – Легенда


Обработка фото: Анна Покровская

На перовом фото – постапокалиптический мир из "Я – Легенда", на втором – обычный двор на Парусе. Согласитесь, можно было сэкономить на визуальных эффектах и просто отснять это кино в Днепре. Ведь зачем платить специалистам за дорисовку ям на дорогах и диких зарослей возле городских домов, если у нас их можно снимать бесплатно?


Сокровище нации: Книга тайн


Исходник второго фото: Артем Костюк. Обработка: Екатерина Шевцова

Ну вот нравится продюсерам сиквела "Сокровища нации", чтоб Николас Кейдж постоянно лазил по подземельям в поисках сокровищ тамплиеров и масонов. На съемки потратили 130 миллионов долларов из-за невероятно дорогих спецэффектов. А вот если бы снимали в Днепре, можно было неплохо сэкономить. У нас и масонские знаки по всему городу есть, и подземелий немало. Старый канализационный тоннель, где течет подземная река Половица отлично бы для этого подошел. Кстати, выход из него было бы найти значительно проще, чем в фильме, – достаточно просто следовать за старыми шинами и бутылками, которые выносит река.


Дом у озера


Обработка фото: Анна Покровская

В конце фильма герои Киану Ривза и Сандры Баллок наконец встречаются в реальности и идут к своему дому, благодаря волшебству которого они познакомились. Правда, тяжело сказать, захотели бы они в него заходить, если бы картину снимали в Днепре. Лодочная станция ДЗМО на Монастырском острове ничем не уступает голливудскому домику, но уже давно нуждается в ремонте. 


Ночь в музее


Обработка фото: Екатерина Шевцова

Бен Стиллер в днепровском историческом музее смотрится даже органичнее, чем в Нью-Йоркском. Конечно, скелета огромного динозавра у нас нет, но зато есть 200-летняя карета, одежда половцев, старинные повозки и много других интересных экспонатов. Да и наши бдительные смотрительницы в залах точно ни золотой скрижаль фараона в обиду не дадут, ни безбилетчиков не пропустят.


Братья Гримм


Обработка фото: Екатерина Шевцова

На создание башни в фильме "Братья Гримм" у киношников ушло несколько месяцев. Стоило ли так напрягаться? В Днепре возле ДИИТа сохранилась старая водонапорная башня, которой любая Рапунцель позавидует. Учитывая, что Моника Белуччи играла в этом фильме злую колдунью, то надписи сатанистов и осколки разбитых бутылок возле входа в нашу башню лишь добавили бы ленте местного колорита.


Безумный Макс: Дорога ярости


Оригинальное фото речпорта: канал "Відкритий"

"Безумный Макс: Дорога ярости" стал известен благодаря своим мрачным постапоклиптическим пейзажам, самодельным машинам и таланту Тома Харди. Не знаем, собирается товарищ Харди в Днепр, но вот с постапокалиптическими картинами в районе речпорта у нас проблем нет. Тонущий корабль вполне сошел бы за самодельную машину дикой банды, а ржавые причалы и обветшалое здание речного вокзала добавили бы фильму ощущение настоящей безысходности.


Властелин Колец: Братство Кольца


Исходник второго фото: Артем Костюк. Обработка: Екатерина Шевцова

Сцену, где Гендальф ведет гномов и эльфа Леголаса по заброшенному горному королевству Мории, вполне можно было бы отснять в нашем метро. Учитывая, что подземку постоянно подтапливает с 2014 года, то картины вышли бы даже более убедительными, чем со всей этой компьютерной графикой. Правда, в наших реалиях, чтобы уничтожить кольцо всевластия можно было бы и не ходить в Мордор, достаточно было просто отправить его "укрпоштой", и никто бы его в жизни не нашел.


Кладбище домашних животных


Здесь даже дорисовывать ничего не пришлось. Новый ужастик по произведению Стивена Кинга отлично вписывается в наши реалии. Кладбище домашних животных на набережной Победы-6 разрослось уже больше чем на 300 метров вдоль реки, а наркоманы, которые там любят собираться, пострашнее всяких зомби. Поэтому после похода в кинотеатр на эту ленту, лучше там не гуляйте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как мило: днепряне придумали свой вариант наклеек Love is.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях