Как устроить модный праздник: обзор креативной лаборатории Фигаро-Кейтеринг

Новость - Досуг и еда - Как устроить модный праздник: обзор креативной лаборатории Фигаро-Кейтеринг

Новость - Досуг и еда - Как устроить модный праздник: обзор креативной лаборатории Фигаро-Кейтеринг

Досуг и еда
14 ноября 2018 11:28

Близится сезон зимних корпоративов и уже сейчас важно определиться с концепцией собственного праздника. Отмечать событие в ресторане – больше не комильфо. Чтобы выделиться и запомниться, в Европе уже давно заказывают событийный кейтеринг. К счастью, эта традиция начинает активно набирать обороты и в Украине. Потому что кейтеринг – это модно.

Как устроить модный праздник: обзор креативной лаборатории Фигаро-Кейтеринг фото

Каждый сезон кейтеринг-трендсеттер погружается в тренды, анализирует интересные новинки из мира моды, искусства и дизайна, делится инсайтами. Чем удивлять гостей в Новый Год, как стилизировать вечеринку и организовать незабываемое событие, – рассказывает творческая команда креативной лаборатории Фигаро-Кейтеринг. Три года назад компания открыла офис в Днепре и готова воплотить все самые смелые идеи заказчика.

Как устроить модный праздник: обзор креативной лаборатории Фигаро-Кейтеринг фото 1


Как рождаются идеи коллекций и почему кейтеринг впереди ресторана


В первую очередь, креативная лаборатория черпает вдохновение из моды - показов мировых брендов, невероятных витрин бутиков и магазинов. Это как показ Chanel, только в кейтеринге. На втором месте  –  новые течения в дизайне интерьера, далее  – искусство и архитектура. Возможно, удивим, но на тенденции ресторанной отрасли мы не обращаем внимания, ведь все тенденции доходят до ресторанного рынка с опозданием: если что-то интересное ввели в украинском ресторане, значит, это уже давно используется за рубежом. Цель нашего кейтеринга  –  быть впереди и первыми подхватывать свежие веяния социально-культурных областей жизни,  отображая яркие тренды в коллекциях накрытий и гастрономических станциях.

Как устроить модный праздник: обзор креативной лаборатории Фигаро-Кейтеринг фото 2


Чем удивить на зимних корпоративных праздниках


Абсолютно разные стилистики в тренде – и это класс! Вот как в моду вернулись 90-е с клешем и "бабушкиными" свитерами, так и в мир ивентов возвращаются наши старые любимые Лас-Вегас, Мулен Руж, Арена Цирка и Космос! Недавно Фигаро-Кейтеринг обслуживал мероприятие в "Київська троянда" в стиле 80-х. Кто бы мог подумать, что этот тренд вернется! Однако, на фоне возвращения старой моды, мир очень быстро меняется и развивается. Именно поэтому набирает обороты стиль Hi-Tech во всей его красе: вместо ярких красок  –  монохром, отсутствие скатертей, геометрические формы, много света и технологичности. Все очень сдержанно. От этого стиля веет холодом. Яркими акцентами в такой сдержанности станут причудливые формы  –  например, наша Станция желе, где угощения представлены в виде огромных конусов, окутанные дымкой сухого льда.

Как устроить модный праздник: обзор креативной лаборатории Фигаро-Кейтеринг фото 3

Одна из наших последних коллекций "Ледник Hubbard" также идеально подойдет для такого формата. Холодный текстиль, блеск металла, соляные кристаллы, много света и стекла: коллекция сосредоточила в себе инновации, величие и изысканность. Мы уже сейчас получаем запросы на новогодние корпоративы, и пожелания заказчиков  – полярные. Нет никаких шаблонов и штампов, каждый выбирает то, что ему по вкусу, а мы в свою очередь поддерживаем и обогащаем идейную концепцию, адаптируя стилистику кейтеринга под формат события.

Как устроить модный праздник: обзор креативной лаборатории Фигаро-Кейтеринг фото 4


Анимационные гастрономические станции: WOW-эффект


Сегодня гости ожидают эффект WOW, что поразит и заставит гостей запомнить событие как выдающееся. Именно поэтому мы предлагаем вечный тренд  – гастрономические станции! Наш кейтеринг способен создать невероятную зрелищность, подав горячее или десерты в уникальном формате станций. Наслаждение наблюдать как повар эффектно нарезает дичь, подает морепродукты на соляных плитах, выкладывает огромный торт из изысканных сортов сыра,  начиняя его пряностями, рисует картину шоколадом в режиме реального времени, готовит мини-десерты и коктейли с жидким азотом. Гостей это захватывает и заставляет эмоционально включиться в процесс! Главная ценность таких станций в том, что это  –  не масс-маркет, а личный индивидуальный подход, душа и настоящий креатив.

Как устроить модный праздник: обзор креативной лаборатории Фигаро-Кейтеринг фото 5

Креативные блюда от Бренд-Шефа компании Фигаро-Кейтеринг, Алексея Миллера

  • Устрицы на пару с пате фуа-гра и сабайон-шампань. Все привыкли подавать устрицы сырыми или запеченными, Алексей Миллер предложил собственную вкусную альтернативу;
  • Мини-шарики, окутанные пате из томленных утиных ног в глазури из чая Эрл Грей и с добавлением масла бергамота и персикового соуса;
  • Мини-шарики с пате фуа-гра в сочетании с соусом манго-маракуйя;
  • Сфера из клюквы с пате из утки. Когда капсула оказывается на языке, она взрывается насыщенным клюквенным соусом, а внутри чувствуется маленький кусочек нежного паштета;
  • Сфера из мусса лосося, огуречной икры и соуса манго-чили;
  • Бутерброды с копченой индейки в сицилийской глазури с голубикой.

Как устроить модный праздник: обзор креативной лаборатории Фигаро-Кейтеринг фото 6

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях