Кровавый песок и памятник душевнобольным: ТОП-3 самых жутких места на Игрени

Новость - Досуг и еда - Кровавый песок и памятник душевнобольным: ТОП-3 самых жутких места на Игрени

Новость - Досуг и еда - Кровавый песок и памятник душевнобольным: ТОП-3 самых жутких места на Игрени

Досуг и еда
19 февраля 2018 17:34

Вандалы изуродовали памятник душевнобольным и медперсоналу психбольницы на Игрени, расстрелянным во время Великой Отечественной. Неизвестные отпилили монументу ногу и сдали его на металлолом. Они даже не подозревали, какая история у этой скульптуры. От нее стынет кровь в жилах. Сегодня Vgorode расскажет о трех самых страшных местах Игрени.


Памятник душевнобольному


фото: Чарова Наталья?

Памятник с отпиленной ногой. Фото: Чарова Наталья.

В фашистской Германии людей с инвалидностью людьми никто не считал. Поэтому их беспощадно убивали, нередко пытая для удовольствия перед расстрелом. Неудивительно, что и на оккупированных территориях фашисты истребляли всех, кто не мог в будущем работать на благо Германии. Среди немцев распространялись агитационные плакаты, призывавшие истреблять "неполноценных".

Кровавый песок и памятник душевнобольным: ТОП-3 самых жутких места на Игрени фото

"Жизнь этого больного стоит народу народу 60000 рейхсмарок. Гражданин, это и твои деньги тоже!" Фото: istpravda.

Когда немцы оккупировали наш город, в поселке Игрень расстреляли сразу 1300 душевнобольных. В начале октября 1941 года в местную психиатрическую больницу приехали гестаповцы и предложили и директору больницы Гончарову умертвить всех больных. Последний дал свое согласие, иначе немцы обещали расстрелять заодно и весь медперсонал. Есть также данные, что далеко не все врачи были согласны с этим жутким решением, за это гестаповцы их тоже убили.

Люди истошно кричали, некоторые пытались убежать. Их расстреливали на месте. На территории больницы создали концентрационный лагерь.

В связи с этими жуткими событиями на Игрени после войны установили памятник душевнобольным. В минувшую пятницу, 16 октября, вандалы отрезали ему ногу, посчитав, что вырученные в пункте металлолома деньги важнее, чем память о 1300 убитых ни за что людях.


Пациент, убивший врача


Уже после войны на территории больницы произошло жуткое убийство. Пациент с шизофренией, который находился в кататоническом ступоре (долгое время не двигался и не разговаривал) неожиданно вышел из него и набросился на молодую женщину-психиатра. Больной схватил ее за шею и пытался задушить. Когда подоспели санитары, было уже поздно. Женщина погибла. Это произошло в отделении, которое сегодня заброшено.

Кровавый песок и памятник душевнобольным: ТОП-3 самых жутких места на Игрени фото 1

На фото видно заброшенную часть отделения, справа находится функционирующая часть. Фото: blogr.dp.ua.

Кровавый песок и памятник душевнобольным: ТОП-3 самых жутких места на Игрени фото 2

Фото: blogr.dp.ua.

Кровавый песок и памятник душевнобольным: ТОП-3 самых жутких места на Игрени фото 3

Фото: blogr.dp.ua.

 

Почему отделение забросили, неизвестно. Говорят, там иногда можно увидеть чьи-то силуэты и ламповый свет. Возможно, это просто фантазия местных жителей.


Древнее капище и кровавое проклятие


Кровавый песок и памятник душевнобольным: ТОП-3 самых жутких места на Игрени фото 4

Не только во Время Великой Отечественной на территории Игрени пролилось много крови. Историк Дмитрий Яворницкий описывал жестокие бои 1660 года. Именно здесь произошла одна из самых кровавых битв казаков с татарами. Это подтвердили и найденные тут могилы. Обе стороны понесли очень большие потери, но наши казаки все равно смогли выиграть. По легенде, после того боя кровь запеклась в песке на четверть аршина (примерно 20 см). Из-за этого выжившие татары прозвали эту местность "Огрен", то есть "Проклятое место". Они посчитали, что одержать победу казакам помогла потусторонняя сила. Постепенно Огрен превратилась в Игрень.

Долгое время татары старались обходить это место стороной. Вернувшись к своим, они рассказывали о местных волшебниках и их капищах. Вероятно, речь шла о казаках-характерниках, а вот капища, которые могли видеть татары, скорее всего, принадлежали предыдущей культуре, которая здесь жила. Одно из них вместе с двумя курганами здесь нашли "черные" археологи. К сожалению, самое большое из захоронений практически полностью разграбили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Последний Екатеринославский особняк: сбежавшая хозяйка и сокровища в тайниках.

Заброшенный дом на Фрунзе: волшебная бакалея и самые вкусные бублики в Екатеринославе.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота, чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях