Железная дорога из лего и бои роботов: в выходные в Днепре пройдет Interpipe TechFest 2017

Новость - Досуг и еда - Железная дорога из лего и бои роботов: в выходные в Днепре пройдет Interpipe TechFest 2017

Новость - Досуг и еда - Железная дорога из лего и бои роботов: в выходные в Днепре пройдет Interpipe TechFest 2017

Досуг и еда
15 сентября 2017 13:01

Уже в эту субботу и воскресенье, 16 и 17 сентября с 10.00 до 18.00, в парке развлечений "Лавина" пройдет самый масштабный фестиваль науки, техники и современных технологий в Украине - Interpipe TechFest.  Здесь зафиксируют сразу 2 всеукраинских рекорда - гигантский спиннер и железную дорогу из лего.


Два всеукраинских рекорда


Железная дорога из лего и бои роботов: в выходные в Днепре пройдет Interpipe TechFest 2017 фото

Вес спиннера из трех огромных железных колес – почти 3 тонны. Диаметр вращения – 2,6 метра. Конечно, запустить такую махину без редуктора не получится. Зато благодаря невероятным размерам он сможет вращаться со скоростью 3, 76 метров в секунду. Произвели спиннер на заводе ИНТЕРПАЙП НТЗ. Рекорд зафиксируют в субботу, 16 сентября, в 14:00.

Также на фестивале можно будет принять участие в строительстве железной дороги из лего длиной 210 метров. Длиннее в Украине еще не строили!

На Interpipe TechFest также воссоздадут легендарные объекты киноэпопеи "Звездные войны" – Звезду Смерти, R2D2, имперского штурмовика и корабль повстанцев X-WING. Для строительства будет использовано 200 тысячи кубиков лего. 

Экспозона фестиваля разделена на тематические блоки – Промышленность, Космос, Робототехника, Техническое образование, Инновации, Экспериментариум, DIY, Моделирование, Гаджеты. В этом году будут представлены 110 участников. 

В зоне промышленности свои наработки представят украинские компании, которые стали символами инженерных и технических достижений – КБ Южное, ЮжМаш, Ивченко-Прогресс, УкрГазВидобування, КрАЗ и ИНТЕРПАЙП. Техническое образование представят 25 учебных заведений STEM-направленности – от вузов до внешкольных учреждений. 

Также посетителей ждут зрелищная химия и физика, возможность протестировать новые технологии (дроны, 3D-принтеры и очки виртуальной реальности). Все желающие смогут принять участие в боях радиоуправляемых моделей танков. 


Open air лекторий: когда полетим на Марс и как строят днепровскую подземку


Железная дорога из лего и бои роботов: в выходные в Днепре пройдет Interpipe TechFest 2017 фото 1

На территории фестиваля будет работать Open air лекторий. Здесь ученые, инженеры, журналисты и преподаватели в формате "просто о сложном" расскажут об актуальных вопросах в сфере науки, инженерии, технического образования, современных технологий.

Стартует лекторий с обзора технологий будущего от редактора раздела Техно в "Новом времени" Алексея Бондарева. Об открытиях в большом адронном коллайдере расскажет представитель Украины в CERN Геннадий Зиновьев. Также будут говорить об искусственном интеллекте, бионических роботах и разработках украинских ученых-биотехнологов. 

В рамках лектория пройдет дискуссия с Советником Министра образования о новой реформе, а представители КБ Южного, Южмаша и Главной астрономической обсерватории расскажут, что ждет землян на Марсе. 

Также гостям Interpipe TechFest турецкие инженеры раскроют секрет скоростного строительства днепровского метро, а компания УкрГазВидобування поведает о технологиях извлечения углеводородов для газодобычи.


Соревнования по киберспорту и бои роботов


Железная дорога из лего и бои роботов: в выходные в Днепре пройдет Interpipe TechFest 2017 фото 2

После познавательных лекций гости фестиваля смогут развлечься, наблюдая за игрой лучших киберспортсменов Украины. 80 команд уже прошли отбор для того, чтобы сразиться в "Доте" и "Контрал Страйке" 16-17 сентября. 

Также посетители увидят дрифт радиоуправляемых моделей, соревнования по авиа- и судомоделированию, бои роботов (они будут заранее запрограммированы). То есть когда роботы встанут на ринг и начнут движение, создатели уже не смогут изменить ход поединка. У механических бойцов будет пять минут, чтобы вытолкнуть соперника за линию ринга и добыть победу для своего программиста.

На фестивале впервые пройдут состязания по мехатронике. Это достаточно новое для нас явление. Соперники должны будут как можно быстрее и без ошибок настроить механизмы на специальных тренировочных стендах.

Напомним, что приобрести билет можно на сайте Interpipe TechFest или на входе в "Лавину". Вход для взрослого будет стоить 120 гривен (1 день), а для ребенка (1 день) - 60 гривен. Детям до 6 лет - бесплатно. Для студентов действуют скидки.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях