Закрутило-завертело: что такое спиннеры и почему они так популярны в Днепре

Новость - Досуг и еда - Закрутило-завертело: что такое спиннеры и почему они так популярны в Днепре

Новость - Досуг и еда - Закрутило-завертело: что такое спиннеры и почему они так популярны в Днепре

Досуг и еда
10 июня 2017 00:16

Блоги модных инстаграмщиков Днепра завалены фотографиями спинеров, не говоря уже о множестве мемов в соцсетях на эту тему. "ВГороде" разобрался, что же это за новые гаджеты и почем их можно раздобыть в Днепре.


Что это такое?


Закрутило-завертело: что такое спиннеры и почему они так популярны в Днепре фото

Спиннер — это мини-тренажер для пальцев, в центре которого расположен подшипник. Чтобы привести его в действие, необходимо двумя пальцами держаться за внутреннюю часть и раскручивать внешнюю. В результате спиннер вращается вокруг своей оси около двух минут. Больше ничего он делать не умеет.

Эту игрушку придумала еще в 1993 году американка Кэтрин Хэттингер. В 1997-ом она запатентовала спиннер. Мир бы о нем так и не узнал, если бы прошлой осенью два "ютюбера" (Sam KenKnight и EpicSnuggleBuny) не выложили в Интернет ролики с трюками, которые они выполняют с помощью спиннеров. Последнее видео собрало 3,3 миллиона просмотров за год. Уже в 2017 году ютюб буквально завалили роликами с этими игрушками. 

У спиннеров есть одна полезная функция - они развивают мелкую моторику рук. В остальном же это просто способ развлечься.


Цена


Популярность спиннеров резко возросла - только за эту весну в мире продали 50 миллионов этих девайсов.

Спиннеры могут быть металлическими, деревянными, пластиковыми. Есть также комбинированные модели, в которых сочетаются несколько разных материалов. Чем легче корпус этой игрушки, тем она больше. То есть пластмассовые спиннеры самые крупные. Они могут быть совершенно разной формы: с двумя лепестками, тремя и четырьмя, а также круглые (выглядят как маленькие колеса от телеги или автомобиля).

В Днепре чаще всего можно встретить треугольные спиннеры. В среднем они стоят от 140 до 600 гривен (все зависит от модели и качества). Дороже всего придется заплатить за металлические модели. Для эстетов придумали даже спиннеры, инкрустированные разноцветными стразами.

Закрутило-завертело: что такое спиннеры и почему они так популярны в Днепре фото 1

Купить спиннер можно через Интернет-магазины или в некоторых магазинах электронных гаджетов.


Какие трюки можно делать


Любой спиннер состоит из крышки, корпуса и подшипников.

Крышка. Фото: vapeadept

Крышка. Фото: vapeadept

Корпус. Фото: vapeadept

Корпус. Фото: vapeadept

Подшипники. Фото: vapeadept

Подшипники. Фото: vapeadept

Интересно, что у последних есть даже свой свой рейтинг качества — ABEC, чем выше рейтинг, тем быстрее и дольше игрушка будет вращаться. Именно за скоростью и максимальным временем вращения гонятся энтузиасты. Спиннеры стали своеобразной  заменой популярных 5 лет назад "фингербордов" - очередной игрушки для пальцев в виде миниатюрного скейта.

Популярная до спиннеров игрушка для пальцев - фингерборд.

Популярная до спиннеров игрушка для пальцев - фингерборд.

Особенно популярны сегодня всевозможные трюки со спиннерами. Здесь уж кто на что горазд. Некоторые жонглируют вертящимися спиннерами, другие балансируют с этой игрушкой на носу, а третьи ловят вертящийся спиннер козырьком кепки. Таких видео на ютюбе уже более 16 000.

По популярности в Днепре спиннеры уже догоняют электронные сигареты и гироборды.


Мемы про спиннеры


Далеко не все разделяют увлечение молодежи новомодными антистрессовыми игрушками. Неудивительно, что в соцсетях появилась много мемов на эту тему.

Закрутило-завертело: что такое спиннеры и почему они так популярны в Днепре фото 2

Мемы про спиннеры.

Закрутило-завертело: что такое спиннеры и почему они так популярны в Днепре фото 3

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях