Украинцы оценили города по удобности: где Днепр

Фото @zelenuyk_artem, dneprnow, Instagram

Фото @zelenuyk_artem, dneprnow, Instagram

Досуг и еда
01 ноября 2016 14:27

В рейтинге самых удобных городов Украины первые строки достались неожиданным претендентам, не самым крупным областным центрам — Луцку, Николаеву и Виннице, сообщает OLX, основываясь на проведенный соцопрос.

Удобность города оценивали по трем критериям — близость магазинов, наличие мест для отдыха и спорта, а также инфраструктура для детей.


Днепр - внизу рейтинга по отдаленности торговых зон от дома


Лидером по доступности торговых точек оказался Николаев, который получил 6,6 из 7 баллов; на 0,3 балла от него отстал Луцк. Впрочем, практически все украинские города продемонстрировали вполне приемлемые результаты. Внизу рейтинга оказался Днепр с солидными 5,6 балла. Это говорит о том, что торговая инфраструктура в Украине развита достаточно хорошо.


Отдых в городе: на каком месте Днепр


В то же время с наличием мест для отдыха в областных центрах Украины ситуация несколько пессимистичнее. Рейтинг по числу площадок и заведений для спорта и развлечений с отметкой в 5,3 балла возглавляет Луцк, на втором месте с 5,1 балла — Винница, у других городов показатель ниже 5 баллов. Худшие отметки — 4,2 балла — у Житомира и Днепра. В целом опрос указал на дефицит в стране разнообразной досуговой инфраструктуры.


Посередине: в Днепре более-менее с площадками для детей


Несколько лучше ситуация с доступными для детей площадками, специализированными и дошкольными заведениями. Лучшие результаты по оценке близости детских садов, мест для игр и медицинских учреждений — 5,6 балла из 7 — показали Винница и Харьков. Результаты большинства областных центров оказались похожими и удовлетворительными: преимущественно 4,8–5,2 балла. Серьезно отстал разве что Ужгород с 4,4 балла.

По критериям удобства столица оказалась посередине рейтинга с баллами, сходными с харьковскими и тернопольскими.

Украинцы оценили города по удобности: где Днепр фото


Плюсы и минусы городов Украины


Одним из недостатков городской среды стала отдаленность детских садов и игровых площадок от места жительства. Кроме того, возмущение украинцев вызывает близость к жилым кварталам "шумной и грязной" инфраструктуры — стихийной торговли, неупорядоченных базаров и оживленных трасс.

Плюсами городов жители называют зеленые зоны, наличие спортивных и детских площадок, удобные транспортные развязки, низкий показатель загрязненности воздуха вокруг.

В основном города Украины продемонстрировали средний уровень комфорта по оценкам своих жителей. Нашим городам есть к чему стремиться, ведь удобство жизни, среди прочего, повышает деловую активность и стимулирует областные центры развиваться дальше.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях