В Днепре открывается сезон охоты: цены и условия

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Досуг и еда
05 августа 2016 09:37

В выходные стартует охота на пернатых, а с походами на крупную дичь придется подождать до осени, – сообщает segodnya.ua.

Уже в субботу любители пострелять смогут достать из сейфов ружья — в Днепропетровской области официально стартует сезон охоты. "Сегодня" выяснила, какую дичь можно добыть в наших краях, какие разрешения понадобятся для этого любителям охотничьих трофеев и во сколько обойдутся сборы начинающего охотника.


Дичь


Стоит отметить, что откроется сезон охоты на пернатых, который продлится до 31 декабря. "Охотиться разрешено в среду и четверг, а также по субботам и воскресеньям", — рассказал нам председатель областного общества "Охотников и рыболовов" Василий Тыбан. Тем, кто предпочитает зверя покрупнее, придется подождать — гоняться по лесам за волками и лисами разрешат 1 октября, разрешение на отстрел парнокопытных в области будет действовать с 29 октября по 31 декабря, на кабана — с 29 октября по 29 января, а на зайца — с 13 ноября по 29 января.


Документы


Чтобы выйти на охоту, начинающим понадобятся разрешительные документы. Так, необходимо обзавестись так называемым охотничьим билетом, который оформляется в лесхозе по месту жительства. Стоит он около 70 грн, но, чтобы его получить, необходимо сдать экзамен на знание правил поведения на охоте. Кроме того, понадобится "отстрельная карточка", которая покупается у организации, которой принадлежат угодья, она обойдется еще в 100 — 200 грн за сезон. Самый затратный документ — разрешение на использование охотничьего оружия, которое выдают в отделах разрешительной системы МВД. На его получение, учитывая оформление всех сопутствующих документов и справок, уйдет не менее 500 грн.


Экипировка


Наиболее дорогой атрибут охотника — ружье. Качественное оружие в магазине можно купить в районе $300 (около 7500 грн), правда, б/у ружья в интернете предлагают в три раза дешевле. "Новички часто выбирают оружие с эстетической точки зрения, представляя, как круто они будут смотреться с этим стволом, — делится с нами днепровский любитель охоты Дмитрий Коваль. — При этом самое важное в ружье — то, чтобы с ним было удобно именно вам". Кроме того, начинающему охотнику необходимо приобрести сейф для хранения ружья, ведь без него не получить разрешение на использование оружия. А вот к одежде особых требований нет. "Обычно охотятся в камуфляжных костюмах, чтобы "сливаться с природой". В магазине такой костюм можно купить за 1500 грн,— рассказывает Коваль. — Но некоторые приезжают и в обычных спортивных костюмах. Главное, чтобы было удобно".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях