Получи ответ: грозит ли жителям Днепра смертельная бактерия, найденная в реке Кривого Рога

Фото Pixabay

Фото Pixabay

Досуг и еда
18 июня 2016 14:06

Недавно из грунта в районе реки Саксагань, что в Кривом Роге, нашли опасную для здоровья людей бактерию – сальмонеллу, сообщают местные СМИ. Экологи уверяют – попадание сальмонеллы в организм человека может привести к летальному исходу.

Поскольку Саксагань является притоком Днепра, Vgorode выяснили, стоит ли опасаться смертельной находки жителям города.

Со слов экологического инспектора Татьяны Лампики, вероятность того, что в реке Днепр могут быть обнаружены эти бактерии – минимальна.

- Надо понимать, где именно нашли бактерии, в каком потоке – основном или нет. Проверить минимальную вероятность стоит, но это больше в парафии Санэпидслужбы (переименована в Госпотребслужба), - отметила Татьяна Лампика.

По словам и. о. начальника Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрея Кондратьева, река Саксагань никогда не использовалась, как источник питьевой воды.

- Мы контролируем те поверхностные водоемы, как река Днепр, которые используются либо для поставки воды, либо для расположения пляжей. Насколько я знаю, на сегодня в Кривом Рогу на реке Саксагань установка места для отдыха не согласована ни с одним из контролирующих органом, - отметил в комментарии Вгороде Кондратьев.

И добавил, что сальмонелла – это возбудитель, который находится в сырых продуктах – мясе, яйцах и т.п.

- Чтобы эти бактерии попали в Днепр, потому что-то кто-то что-то не доел и бросил в реку? Это уже из области научной фантастики. Если человек купается в реке, где есть возбудители, типа  холерного вибриона, который человек может получить с речной водой, то да, а сальмонелла-  совсем не тот возбудитель.

Вот, если мы помоем в реке еду, и не будем поддавать ее термической обработке, то с таким же успехом и в луже можно помыть еду, - подытожил Андрей Кондратьев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях