Сезон клубники и черешни: когда ждать и сколько будет стоит

Фото Pixabay

Фото Pixabay

Досуг и еда
10 мая 2016 12:19

В Украине самые низкие цены на клубнику можно увидеть на рынках запада - ориентировочно 30 гривен за килограмм. На юге клубнику предлагают несколько дороже - 40 гривен за кило. А вот на оптовом рынке столицы за килограмм придется отдать около 60 гривен, сообщает tsn.ua.


Прогнозы: на сколько подешевеет клубника


Сейчас на рынках можно приобрести тепличную продукцию, однако грунтовая клубника уже поспевает. Прогнозируют, что пик сезона начнется через несколько недель, а потому цены на клубнику и в дальнейшем будут падать. Между тем фермеры считают, что клубника подешевеет до 13-15 грн за килограмм.

Как пишет Gazeta.ua, в этом году ожидается хороший урожай ягод. Цены на них будут ниже, ведь рынка сбыта почти нет.

-  Пока урожай небольшой, спелой ягоды мало. Пик сезона будет через две недели. Тогда цена на ягоду может снизиться до 13-15 гривен за килограмм. В прошлом году был огромный спрос на органические ягоды. В этом году эта тенденция продолжается. Европейские рынки очень ценят украинскую ягоду, без химикатов, - отметил фермер из Херсонщины Сергей.


Для любителей черешни


Кроме того, на юге уже начали собирать раннюю черешню.

-  Сейчас она стоит для оптовых покупателей 40-50 гривен за килограмм. На нее за неделю цена упадет вдвое. Урожай хороший. Заморозки, которые обычно портили цвет, в этом году не помешали деревьям, - отметил фермер.

Ранее черешню возили в Россию. В этом году рынки сбыта изменились. Ягоду везут в Польшу, Беларусь и продают на внутреннем рынке Украины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях