Гид по Днепру: 17 мест, которые стоит посетить

Фото navigator-ukraina.com

Фото navigator-ukraina.com

Досуг и еда
30 апреля 2016 11:35

Первая ассоциация с Днепропетровском - это индустриальный город. Все это так, но есть и другая сторона города на Днепре. Это прекрасные парки, современные проспекты и бульвары, большое количество различных музеев и театров.

Вашему взору предстанет современное, ритмичное город, идет в ногу со временем. Чтобы лучше понять город, IGotoWorld.com советует посетить самые интересные места в Днепропетровске.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


Монастырский остров

Романтичная и таинственная достопримечательность Днепропетровска - Монастырский остров. Это одно из самых популярных мест среди горожан. Попасть на остров можно по пешеходному мосту, особенно облюбованном молодоженами - традиция вешать замки счастья на перилах не перестает быть актуальной.

Фото taxiavenue.com.

Фото taxiavenue.com

Еще один вариант добраться на остров - скоростной троллей. Так вы попадете на новую смотровую площадку, с которой открывается прекрасный вид на город. А у подножия шумит искусственный водопад  высотой 17 метров.

Украшением острова является белоснежная Николаевская церковь, построенная в 1999 году. Ее золоченый купол виден с разных точек города.

Фото Глеб Пархомец

Фото Глеб Пархомец

Еще одна достопримечательность - памятник великому Кобзарю Тарасу Шевченко. Этот монумент один из крупнейших в Украине.

Фото Глеб Пархомец

Фото Глеб Пархомец

Зоопарк , аквариум, различные аттракционы, кафе и рестораны, водная станция, конный двор, пляжная зона - все это способствует полноценному отдыху.

Остановиться в Днепропетровске  можно в отеле или частных апартаментах. Недалеко от Монастырского острова есть несколько отелей.


Екатеринославский бульвар

Екатеринославский бульвар  в Днепропетровске невозможно обойти стороной. Он был открыт в 2004 году. За такой короткий срок он стал любимым местом отдыха горожан. Расположен в самом центре города и является пешеходной зоной, здесь находятся торговые центры, кафе, рестораны, закусочные. Невероятно красивый бульвар в вечернее время, когда огни витрин и фонарей придают ему особое очарование.

Фото AlekseyRychkov

Фото AlekseyRychkov

Второе, неофициальое, название бульвара - "Новый Арбат", главным украшением которого являются фонтаны, брусчатка, каменные скамейки. На одной из таких лавок находится бронзовый памятник Бизнесмену. Его появление долгое время было окутано тайной и легендами. Через некоторое время к нему привыкли и даже появились приметы: если потереть сигару в руке мужчины - к денежному пополнения, а если сесть на колени, то к свадьбе.  


Центр "Менора"

Центр "Менора"  - крупнейший еврейский комплекс в мире, его основная задача - возрождение еврейской общины в Днепропетровске и в целом по Украине, а также поддержка идеи толерантности к разным национальностям. Располагается комплекс в самом центре Днепропетровска, на площади в 50 000 квадратных метров. Центр состоит из семи башен, символизирующих храмовый семисвечник - символ народа Израилева. Стены "Меноры" облицованы специально привезенным для этого комплекса иерусалимским камнем, не имеющий аналогов в мире. Открытие центра состоялось 16 октября 2012 года. В нем располагаются современные центры образования и досуга, отель, рестораны, конференц-залы, крупнейший банкетный зал в Украине на 1 700 мест, музей , концертный зал "Синай", хостел.

Фото djc.com.ua

Фото djc.com.ua

Сюда можно заказать экскурсию (50 грн) или просто подняться на смотровую площадку, обойдется почти вдвое дешевле полноценной экскурсии. Это одно из самых интересных мест, которые необходимо обязательно посетить в Днепропетровске.


Парк Глобы

Чтобы отдохнуть от городской суеты, загляните в парке Глобы . Он является одним из старейших в Днепропетровске, основанный в конце 18 века запорожским есаулом Лазарем Глобой. Зеленый оазис в центре города всегда был центром гуляний горожан и местом проведения общественных мероприятий.

Фото mapio.net

Фото mapio.net

Центральное место в парке - естественное озеро, населенное рыбами и водоплавающими птицами. Летний театр , расположенный на берегу, напоминает летящего лебедя. В теплое время года можно осуществить водную прогулку на катамаране. В 1936 году в парке была построена детская железная дорога, которая действует до наших дней.


Преображенский собор

Именно с Преображенского собора  была начата активная застройка Екатеринослава, нынешнего Днепропетровска. Спасо-Преображенский кафедральный собор в Днепропетровске является памятником архитектуры национального значения. Изначально планировалось построить храм, превосходящий собор Святого Петра в Риме, но война с Турцией изменила планы инициатора строительства, князя Потемкина.

Фото panoramio.com/Denis Bachinskiy

Фото panoramio.com/Denis Bachinskiy

Начато строительство в 1787 году было прекращено. В 1830 году состоялась повторная закладка храма по новому проекту, где он был в шесть раз меньше исходного. Благодаря Дмитрию Яворницкому храм удалось сохранить от разрушения после революции. Вплоть до 1988 года здание использовалось не по прямому назначению. С 1992 года собор официально передан УПЦ.


Исторический музей Яворницкого

Исторический музей им. Дмитрия Яворницкого  является единственным в своем роде в Днепропетровской области, где сосредоточены уникальные экспонаты мирового и национального значения. Дата основания музея - 1849 год. В фондах музея насчитывается около 250 000 предметов старины, среди них реликвии запорожского казачества, печатные издания 16-17 веков, культовая коллекция, оружие, мебель, памятники восточных культур, среди них - мумия египетской женщины с ребенком.

Фото relax.com.ua

Фото relax.com.ua

Музей имеет наибольшую коллекцию древней каменной скульптуры в Украине - всего 80 статуй. Наиболее уникальным является Керносовский идол (3 тысячелетия до н. Э.) И, конечно же, половецкие статуи "каменные бабы"  (12-13 вв.), которые были найдены в южно степях. 


Аэрокосмический музей

Днепропетровск по праву считается центром украинской космической индустрии, поэтому создание Аэрокосмического музея  в городе вполне закономерно. Это единственный в Украине музей ракетно-космической техники.

Фото otdih.pro

Фото otdih.pro

В музее экспонируются подлинные космические станции, спутники, боевые ракеты и много других интересных объектов. Открытие Аэрокосмического музея НЦАОМ им. Макарова состоялось 11 июня 1996 года. 


Дом органной и камерной музыки

Не каждый город может похвастаться наличием настоящего органа. В отличие от других, Днепропетровск может гордиться своим Домом органной и камерной музыки. В старинной Николаевской (Брянской) церкви, строительства 1915 года, после длительной реставрации в 1986 было установлено 12-тонный двухмануальный концертный орган производства известной немецкой фирмы "Зауэр".

Фот liveinternet.ru

Фото liveinternet.ru

И вот уже на протяжении многих лет в этом прекрасном помещении звучат бессмертные музыкальные произведения. Достопримечательности Днепропетровска сложно представить без этого памятника. 


Набережная

Быть в Днепропетровске и не побывать на знаменитой набережной реки Днепр  непростительно. Это одно из самых красивых мест города, К тому же Набережная считается самой длинной в Европе - около 30 км.

Фото Глеб Пархомец

Фото Глеб Пархомец

Здесь сосредоточено много различных скульптур и памятников, цветов и деревьев, кафе и ресторанов. Там же можно посидеть на самой длинной в Украине 50-метровой "семейной" скамейке .

Фото uznamania.ru

Фото uznamania.ru

Особенно красивая Набережная в вечернее время, поэтому ни у кого не возникает вопрос, куда пойти в Днепропетровске вечером. 


Мерефо-Херсонский мост

Если вы побывали на Набережной, то не могли не заметить знаменитых мостов Днепропетровска. Одним из самых красивых считается Мерефо-Херсонский железнодорожный мост, который внесен в список памятников архитектуры.

ФотоТоршин Виталий

Фото Торшин Виталий

Его уникальность в том, что это единственный в Европе железнодорожный мост, который имеет криволинейную траекторию (то есть с поворотом). Протяженность моста - 1 610 метров, он проходит через знаменитый Монастырский остров.


Днепропетровский цирк

Днепропетровский цирк  расположен на знаменитой Набережной, в самом центре. Открытие цирка в городе произошло в конце 19 века, за такую ??длинную историю сменилось несколько зданий. Сейчас цирк находится в постройке 1980 года, аналогов этом здании нет нигде в мире.

Фото my-sokol.livejournal.com

Фото my-sokol.livejournal.com

Вся оригинальность заключается в куполе, напоминающий палатку. Это создает отличную акустику и возможность надежно крепить подвеску аппаратов артистов. За время своего существования на арене выступали многие известные цирковые актеры.


Диорама "Битва за Днепр"

Днепропетровская диорама "Битва за Днепр"  - крупнейшая в Украине, вторая по площади в Европе и одна из крупнейших в мире. Площадь зала диорамы - 900 кв. метров. Это уникальный памятник, посвященный Второй мировой войне. Открытие диорамы состоялось в 1975 году и было приурочено к 30-летию праздника Победы.

Фото lisichansk.com.ua

Фото lisichansk.com.ua

Широкий радиус обзора (230 градусов), наличие настоящих военных атрибутов, специального светового и звукового оформления диорамного зала создает у посетителей эффект настоящего присутствия на месте событий. 


Планетарий

Как часто вы смотрите на звездное небо? Хотите больше узнать о звездах - добро пожаловать в Днепропетровский планетарий. На сегодня в Украине действует пять подобных заведений, один из них в Днепропетровске.

Фото dneproplanet.dp.ua

Фото dneproplanet.dp.ua

С помощью специальной аппаратуры в зале создается виртуальная картина звездного неба в любое время суток и независимо от погоды. Различные познавательные программы о космосе интересны как детям, так и взрослым. 


Завод "Интерпайп"

Если вы думаете, что экскурсия на завод - это скучно и неинтересно, то вы глубоко ошибаетесь. Знакомство с заводом "Интерпайп"  вас приятно удивит. Это единственный завод в Украине, построенный "с нуля" за все время независимости нашей страны.

Фото interpipe.biz

Фото interpipe.biz

Его уникальность заключается в современных "зеленых" технологиях, высококлассном оборудовании, также завод заботится о защите окружающей среды от вредных выбросов. Еще одна интересная деталь - на заводе находятся арт-объекты, созданные Олафуром Еллиассоном. Завод "Интерпайп" приглашает всех желающих на бесплатные экскурсии, где можно ознакомиться со всеми этапами производства стальных изделий. 


Смотровая площадка парка им. Шевченко

С высоты смотровой площадки парка им. Шевченко  открывается красивый вид на Днепр, особенно шикарно выглядит в вечернее время. Не менее интересен каскадный фонтан, его серебристые потоки воды придают этому месту особое очарование.

Фото panoramio.com/Anna Popova

Фото panoramio.com/Anna Popova

Особенно любят это место молодожены, свадебные фотосессии здесь происходят очень часто. Смотровая площадка - отличное место, куда пойти в Днепропетровске для тихого отдыха и созерцания прекрасного панорамы города.


Музей ретро-автомобилей "Машины времени"

Посмотреть в Днепропетровске за один день все достопримечательности невозможно. Особенно, если посещать музеи. Открытие Технического музея "Машины времени"  состоялось в 2014 году. Здесь представлены легковые автомобили, мотоциклы, грузовики, автобусы и другая техника разных лет выпуска.

Фото Торшин Виталий

Фото Торшин Виталий

Особенно атмосферно передают дух прошедшей эпохи ретро-экспонаты, среди них заправочные колонки, телефонные будки, почтовые ящики и другие атрибуты советской эпохи. Хотите окунуться во времена прошлого века, добро пожаловать в уникальный музей старинной техники.


Театр одного актера

Днепропетровский театр одного актера "Крик"  уникальный во всех отношениях. Только представьте, что один человек является актером и режиссером, сценаристом и гримером, художником и костюмером, музыкальным редактором и сценографом - это Михаил Мельник, заслуженный артист Украины, лауреат многочисленных премий.

Фото inmaps.info

Фото inmaps.info

Театр является единственным в Украине и Европе, его открытие состоялось в 1989 году. Вот уже четверть века он не теряет интереса среди зрителей, его постановки собирают полный зал. 

Достопримечательности Днепропетровска  на этом не заканчиваются. Их гораздо больше. Приезжайте в современный город на Днепре и убедитесь в этом сами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях