Получи ответ: откуда пошло название района "Корея"

Фото gorod.dp.ua

Фото gorod.dp.ua

Досуг и еда
19 апреля 2016 15:24

В юго-западной части Днепра существует район, имеющий экзотическое название "Корея". Это юго-восточная часть бывшего поселка Строитель – частный сектор.


Где расположена "Корея"


Корея расположена между "12 кварталом" и жилмассивом Тополь. Застраивалась "Корея" после Второй Мировой войны, в 1950-х гг., когда массово ощущалась нехватка жилья, стихийно осваивались окраинные районы города. Таким путем появилась и "Корея" – попросту говоря, "самострой".


Почему поселок получил столь странное название


Одни говорят, что из-за отдаленности от центральной части города – по аналогии с Амуром и Сахалином на левом берегу. Другие – что название придумано в память о проходивших в 1950 – 1953 гг. военных событиях на Корейском полуострове, где СССР принимал самое непосредственное участие. Третьи – из-за характера застройки – разномастных домиков, часто из непрочных материалов, что могло вызвать аналогии с застройкой азиатских городов. Сейчас уже трудно подтвердить или опровергнуть эти версии. Ясно одно – название "Корея" прочно вошло в городскую топографию. Здесь есть даже улица Корейская, - отметил историк Максим Кавун.

Другие же говорят, что названия пошло как раз от самой улицы Корейской, откуда и начинали застройку. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях