Будь в курсе: когда и почему нельзя ловить рыбу в Днепре

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Досуг и еда
31 марта 2016 17:19

С 1 апреля в Украине стартует нерестовый запрет на лов рыбы.

- Это особый в период в жизни рыб, ведь начинается их размножение и от того, насколько успешно пройдет этот период, насколько мало люди будут тревожить природу - зависит воспроизведения биоразнообразия и устойчивости популяции рыб в наших водоемах, - сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов.

Продолжительность нерестового запрета в среднем составляет 10-12 недель и различается в зависимости от региона. На прохождение нереста влияют многие факторы, главным из которых является температура воды, поскольку различные виды рыб нерестятся при разной температуре.

У большинства видов нерест проходит с весны до начала лета: в апреле нерестится щука, с середины до конца мая - окунь, судак, лещ, карп, карась.


Сроки запрета вылова рыбы в Днепропетровске


В зависимости от места, вылов рыбы в днепропетровских водоемах может колебаться от 1 апреля и до конца июня.

Будь в курсе: когда и почему нельзя ловить рыбу в Днепре фото

Детальнее с приказами территориальных управлений рыбоохраны можно ознакомиться здесь.  


Какая рыбалка и где разрешена


Разрешено исключительно любительское рыболовство за пределами нерестилищ одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега в пределах населенного пункта в разрешенных местах.

Для обеспечения усиленного контроля за порядком на водоемах в период нереста и в переходном для отрасли времени при органах рыбоохраны были созданы оперативные штабы, в которые вошли представители общественности. Общественность вместе с инспекторами имеет возможность выходить в рыбоохране рейды, приобщаться к установлению искусственных нерестовых гнезд и тому подобное.


Какие существуют штрафы


Попутно напоминаем, что за совершение браконьерского вылова рыбы запрещенными орудиями предусмотрена административная ответственность (размер штрафа составляет для граждан 340 - 680 гривен, для должностных лиц 510 - 850 гривен) и уголовная ответственность (размер штрафа 3400 - 6800 гривен, или лишение свободы сроком до 3 лет), с конфискацией орудий и средств лова, и незаконно добытых водных биоресурсов. Кроме того, за каждую незаконно выловленную рыбу, независимо от ее размера, начисляется размер причиненного вреда (например: сом - 425 гривен, щука - 340 гривен, судак - 510 гривен, лещ - 170 гривен и т.д.).


Куда сообщать о незаконном вылове рыбы


 Если вы заметили незаконный вылов рыбы, необходимо сообщить об этом на "горячую линию" по телефону: +38 (044) 486 - 44 - пятьдесят девятой будние дни ;. в нерабочие часы, выходные и праздничные дни обращайтесь по телефону: +38 (044) 486 - 44 - 24.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях