Об этом журналистам стало известно на месте события.
- Это будет главный объект на Набережной. Мы постараемся к 7 июля – празднику Предтечи – закончить все благоустройство. Сегодня поставлена задача – сделать колокольную звонницу с полным набором колоколов и с компьютерной техникой: для того, чтобы люди в определенное время могли наслаждаться звоном колоколов, который будет разливаться над Днепром. Это станет святым местом. До 25 ноября – до начала холодов – мы планируем установить скульптуру, – отметил мэр Днепропетровска Иван Куличенко.
Как рассказывают сами литейщики и все, кто приложил руку к созданию данного творения, это была достаточно сложная работа. Следует отметить, что для создания этого памятника был специально открыт цех точного литья.
Скульптура Иоанна Крестителя состоит из 150 частей. Сама гипсовая статуя была привезена из Одессы, а днепропетровскими литейщиками была проделана основная работа. Самым сложным, по словам создателей, было собрать воедино все части. На всю работу ушло 3 месяца.
Антон Ходоренко, по материалам "Новый Мост".