10 интересных фактов о работе метеорологов

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Досуг и еда
31 января 2016 12:49

В нынешнем году Днепропетровскому региональному центру по гидрометеорологии исполняется 85 лет. Однако это не значит, что профессиональные наблюдения за природой и анализ ее поведения начались на Днепропетровщине столь недавно. Метеорологические наблюдения в городе ведутся с 1833 года.

О погоде, природных катаклизмах, о том, как от них зависит наше бытие, рассказал начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак. Ниже приведены цитаты из интервью Василия Гринчака с газетой "Зоря".


Влияет ли человек на климат


В определении климата на Земле и погоды как его проявления на конкретной территории участвует очень много факторов и явлений, да и само человечество. Хотя считается, что человек не имеет возможности повлиять на природные явления, скажем, предупредить их.

Говоря о влиянии человечества на климат на планете, я имею в виду масштабные результаты его производственной деятельности, например, повышение концентрации в атмосфере углекислого газа, возникновение парникового эффекта, истощение озонового слоя и так далее. Но повлиять на погоду в каких­то конкретных ситуациях и на определенных территориях человек, за редким исключением, не в состоянии. Он может рассеять в тучах, несущих в себе град, йодистое серебро, вызвав искусственно дождь.

Если бы люди могли влиять на погоду, то, если говорить о Днепропетровской области, обеспечивали бы большее количество осадков на территории региона. Мне доводилось слышать, что якобы Днепропетровщина с ее явно знойными, по сравнению с минувшим веком, летними периодами потихоньку приближается к тропикам. Это не так — мы приближаемся к пустыне: из­за малой влажности на юге области наблюдаются признаки опустынивания (солончаки). В результате страдает земледелие.

Нынешние сухие лето и осень не позволили взойти озимым на многих площадях: в сентябре, например, выпало всего 9 мм осадков — это одна пятая месячной нормы. Почвенная засуха достигла критериев стихийного агрометеорологического явления: продолжительность бездождевого периода составила 75 дней.


Сотрудничество с аграриями и организациями


Ежегодно центр заключает договоры с предприятиями, организациями, компаниями, фирмами на гидрометеорологическое обслуживание. Например, мы получили новый сертификат провайдера на аэронавигационное обслуживание. Две наши авиаметеорологические станции — в Днепропетровске и Кривом Роге — обеспечивают метеорологическое обслуживание воздушных суден.

На территории области находятся еще семь метеорологических станций, 19 гидрологических постов. Сотрудничая со многими отраслями экономики, чья деятельность связана с погодными условиями, мы обслуживаем и аграрное производство, в огромной степени зависящее от "небесной канцелярии".

В состав нашего центра входит отдел агрометеорологии и агрометеорологических прогнозов, который занимается контролем состояния озимых культур, температуры почвы на глубине узла кущения, глубины промерзания грунта, высоты снежного покрова, количества выпавших осадков. Приборы, измеряющие последний показатель, размещены и на территории ряда сельскохозяйственных предприятий. Для полноты картины выпавших осадков необходимо, чтобы пункты или посты, где бы производились их замеры, располагались друг от друга в радиусе четырех километров. К сожалению, пока это недостижимо.


Насколько хорошо оснащение гидрометцентра в области


Наши исследования сертифицированы: имеется сертификат системы управления качеством наших услуг. Хотелось, чтобы оборудование на всех наших станциях и в лабораториях (контролируют состояние загрязнения атмосферы. — Авт.) было более современным и включало минимум "человеческого фактора". Такое оборудование, например, работает на метеостанциях Синельниково и Комиссаровка (первой станции исполнилось недавно 100 лет, второй — 115).

Это метеорологический комплекс "Тропосфера", который обеспечивает в автоматическом режиме сбор и обработку основных параметров состояния атмосферы: температуры и влажности воздуха, скорости и направления ветра, температуры поверхности почвы. Для фиксации атмосферного давления на всех станциях задействованы автоматические приборы БАР. Актуальными остаются и испытанные временем ртутные термометры.

Станции оснащены оборудованием, которое верой и правдой служит гидрометеорологической науке не один десяток лет. Это классика гидрометеорологических наблюдений — осадкомер Третьякова и флюгер Вильде. Кстати, наш центр имеет аккредитацию на поверку приборов, мы поверяем гидрометеорологическое оборудование и наше, и наших коллег из Кировоградской, Запорожской областей. Обеспечиваем передачу информации о погоде в Украинский гидрометцентр из Запорожской области. Потому днепропетровский центр имеет статус регионального.

Наблюдение за погодой не знает перерыва и выходных (каждые три часа метеорологи выходят на площадки, чтобы провести исследования), как и сама погода не ведает границ. Наш центр интегрирует собранные на территории области сведения в Украинский ГМЦ и далее в мировую систему данных, на основе которых формируется общая картина погоды на земле.


На какой период можно рассчитать прогноз погоды


Метеорологов — немного, но шутка адресована все же синоптикам. Метеорологи — это те, кто наблюдает за погодой. А прогнозы на основании этих наблюдений составляют как раз синоптики. В нашей отрасли не существует прогнозов более чем на 10 дней. Этим не занимаются нигде, по крайней мере, профессионально — ни в нашем отделе метеорологии и метеорологических прогнозов (мы составляем прогноз максимум на трое суток), ни в Украинском гидрометцентре, ни в других гидрометцентрах стран мира.

Составить более долгосрочный, чем 10­дневный прогноз, который бы опирался на данные инструментальных исследований, априори невозможно. Есть климатические модели на основании формул и уравнений, но очень трудно описать природный процесс математическими формулами.


А что прогнозы "народных синоптиков"


Было бы некорректно с моей стороны давать характеристику работы людей, пытающихся по приметам и явлениям предсказать будущее погоды. В свое время я тоже интересовался народными приметами, сопоставлял их с действительностью и пришел к выводу, что нужно совпадение минимум десяти примет, чтобы не упрекнуть их в неверности. Как­то я решил проверить справедливость народной мудрости: ранняя весна — ранняя Пасха. Сопоставил приходы весны (не календарной, а погодной) с датами Пасхи за 50 лет и установил, что это утверждение оказалось верным только 1 раз за 7 лет, причем, если брать во внимание католическую Пасху.


Погода без границ


Что касается системы, то она, похоже, существует. Климат на Земле цикличен. Как­то мне попалась в руки книжка "Тысячелетняя летопись необычных явлений погоды", которая тоже позволяет так считать. С любопытством, например, прочел о "малом ледниковом периоде", который переживала во времена Ивана Грозного Московия, — температура воздуха летом не поднималась выше 17—20 градусов. Фиксировались случаи выпадения снега на цветущую рожь в наших широтах…


Когда ожидать новый ледниковый период


Это вопрос столетий. Природа — самовосстанавливающаяся, сбалансированная система. Главное — не перейти грань в отношениях с ней.

Стихийные бедствия всегда случались на земле. К счастью, они последние 5—7 лет обходят стороной наш регион. Я имею в виду очень сильные снегопады, катастрофические ливни и паводки, штормовые ветры. До нас из­за удачного географического положения пока докатывались лишь "отголоски" землетрясений или катастрофических штормов. Надеюсь, что сами они так никогда и не доберутся до Днепропетровщины.


Как составляют картину погоды 50-летний давности


Карту можно составить с помощью архивных данных. Главный архив Украинской гидрометео­службы находится в Киеве в центральной геофизической лаборатории, однако свои архивы есть и на каждой станции. Картину погоды можно составить и на основании выборки максимальных и минимальных температур или других метеохарактеристик.

В последние годы на территории области регистрируется достаточно большое число рекордов. Например, 2, 3 и 4 сентября был перекрыт исторический максимум на 1—2 градуса, а 24 декабря была повторена рекордная температура этих суток — +11 градусов (такая же была в 1901 году).


Куда обращаться к синоптикам


Можно позвонить: (056) 745-90-92 (93, 94). и узнать прогноз погоды на сутки. Каждый день мы выпускаем гидрометеорологический бюллетень с обзором погоды за прошедшие сутки, нашим прогнозом на одни — трое суток и консультацией Украинского ГМЦ еще на двое суток. По пятницам мы имеем консультативный прогноз погоды Украинского ГМЦ еще на пять суток.


"Загадочная" весна


Мы можем говорить только о климатических особенностях весны и о тенденциях климата. В последние годы весна приходит раньше обычного, но приход настоящего тепла несколько затягивается.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях