"Оскар" - 2016: предварительные номинанты

Новость - Досуг и еда - "Оскар" - 2016: предварительные номинанты

Новость - Досуг и еда - "Оскар" - 2016: предварительные номинанты

Досуг и еда
08 января 2016 10:56

Американская академия кинематографических искусств огласила дату проведения88-й  церемонии "Оскар" 2016 и обнародовала график подготовки к мероприятию на три года вперед. Финальный этап голосования пройдет 28 февраля. В этот же день в Dolby Theatre (Лос-Анджелес) состоится вручение заветных статуэток, передает 2016.life.

Оценивать претендентов будут члены почетного жюри, в состав которого входит около 6 тысяч экспертов своего дела и кинокритиков, разделенных по 15 различным гильдиям. Каждая группа выберет победителя в своей категории. Презентация наград и списка номинантов состоится не ранее 14 января, однако прогнозы начинают появляться задолго до этого события.

Как и прежде, премия будет вручаться по 24 основным категориям. Самой престижной остается статуэтка за "Лучший фильм года".  Список претендентов объявят во второй четверг января. За полгода до ожидаемой даты журналисты, любители кино и знатоки выделили десятку лучших кинокартин. Стоит отметить, что при обсуждении фаворитов наблюдается абсолютная солидарность и критики хоть сегодня готовы наградить наиболее достойные работы.


Потенциальные номинанты на "Оскар" 2016 в категории "Лучший фильм"


Выживший (The Revenant)

(Алехандро Гонсалес Иньярриту/Том Харди/Леонардо ДиКаприо/Донал Глисон)

Амбициозный мексиканский постановщик решил утереть нос коллегам. В прошлом году он стал абсолютным триумфатором кинопремии: его драма "Бердмэн" выиграла 4 статуэтки "Оскар". Спустя год он пообещал вернуться с приключенческой лентой "Выживший".

Главную роль в картине Иньярриту доверил Леонардо ДиКаприо. Премьера назначена на 7 января. Зрителей ждет захватывающая история о покорителе новых земель Хью Глассе, который пострадал в схватке с медведем и был брошен спутниками на верную смерть.

Девушка из Дании (The Danish Gir)

(Том Хупер/Алисия Викандер/Эмбер Хёрд Депп/Маттиас Шонартс)

Британский киносоздатель тоже не новичок в кинематографе. В 2011 любитель байопиков получил статуэтку за режиссерскую работу в картине "Король говорит".

В основе новой биографической драмы лежит невыдуманная история жизни датского художника Эйнара Вегенера, сделавшего первую в истории операцию по смене пола. Главную роль исполнил Эдди Редмэйн.

Стив Джобс (Steve Jobs)

(Дэнни Бойл/Майкл Фассбендер/Сет Роген/Джефф Дэниелс)

Фильм "Джобс: Империя соблазна" не получил ожидаемых наград. Спустя 2 года оскароносный режиссер задумал представить свой взгляд на биографию основателя компании Apple.

Стива Джобса должен был сыграть ДиКарио, но актер отказался от сотрудничества ради фильма "Выживший". Вакантное место занял Майкл Фассбендер.

Звездные войны: Эпизод 7 — Пробуждение силы (Star Wars: Episode VII - The Force Awakens)

(Джей Джей Абрамс/Джон Бойега/Дэйзи Ридли/Оскар Айзек)

В продолжении мегапопулярной франшизы события развиваются спустя 30 лет после 6-го эпизода. Планеты ждет новая опасность. Мудрейшие обитатели галактики предрекают войну между Светом и Тьмой.

Создатели ленты обеспечили проект потрясающими спецэффектами и привлекли к съемкам лучших актеров: Харрисона Форда, Оскара Айзека, Донала Глисона, Лупиту Нионго.

В сердце моря (In the Heart of the Sea)

(Рон Ховард/Крис Хемсворт/Том Холланд/Киллиан Мёрфи)

Один из самых ожидаемых фильмов 2015 рассказывает невыдуманную историю путешественников, пострадавших в результате атаки кашалота. Больше трех месяцев участники экспедиции боролись за жизнь посреди океана.

В 2002 году маститый кинематографист завоевал два "Оскара" за картину "Игры разума" и теперь имеет все шансы повторить успех. Вместе с ним на награды претендуют звезды Голливуда Крис Хемсворт и Киллиан Мерфи.

Предварительный рейтинг не ограничивается пятью картинами. До оглашения результатов "Оскара" 2016 еще далеко, а значит, у киноакадемиков есть время на размышления.

Наверняка без внимания представителей AMPAS не останутся следующие продукты кинопрома:

- "Омерзительная восьмерка", реж. Квентин Тарантино;

- "Кэрол", реж. Тодд Хейнс;

- "Джой", реж. Дэвид Оуэн Расселл;

- "Шпионский мост", реж. Стивен Спилберг;

- "Суфражистка", реж. Сара Гаврон;

- "Левша", реж. Антуан Фукуа;

- "Трамбо", реж. Джей Роуч;

- "Я, Эрл и умирающая девушка", реж. Альфонсо Гомез-Рейон;

- "Мстители: Эра Альтрона", реж. Джосс Уидон;

- "Иррациональный человек", Вуди Аллен;

- "Идол", реж. Стивен Фрирз;

- "Эверест", реж. Бальтасар Кормакур;

- "Гений", реж. Майкл Грандадж;

- "Море деревьев", реж. Гас Ван Сент;

- "Денежный монстр", реж. Джоди Фостер.

Даже если вышеперечисленные проекты не окажутся в основной конкурсной программе, то исполнители ролей первого и второго плана имеют все шансы стать лучшими актерами 2016 года.


Лучшая мужская/женская роль


Первые прогнозы относительно возможных победителей вполне ожидаемы. Главными соперниками могут стать:

- Джейк Джилленхол;

- Джозеф Гордон-Левитт;

- Эдди Редмэйн;

- Мэттью МакКонахи;

- Хоакин Феникс;

- Майкл Фассбендер;

- Том Хэнкс;

- Леонардо ДиКаприо.

Наибольший интерес вызывает последняя персона в списке. Леонардо ДиКаприо был 4 раза номинирован на "Оскар", но из года в год его надежды терпят крах.

Женская команда представлена не менее известными персонами:

- Кейт Бланшетт;

- Руни Мара;

- Дженнифер Лоуренс;

- Шарлотта Рэмплинг;

- Шарлиз Терон;

- Кэри Маллиган;

- Эмили Блант;

- Жюльетт Бинош.

Некоторые из этих актрис являются счастливыми обладательницами статуэток, а другие ни разу не претендовали на победу. Существует большая вероятность того, что актеры и фильмы, номинированные на "Оскар" 2016, впоследствии получат награды "Золотой глобус" и удостоятся высоких оценок членов Британской академии (BAFTA). Во всяком случае, так показывают наблюдения прошлых лет.

Проверить, соответствуют ли реальные награды ожиданиям, можно будет уже через 6 месяцев. Пока у зрителей есть время делать ставки и обсуждать давление кинокомпаний на голосующих членов ассоциации. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях