По городу курсирует новогодний троллейбус: фотографии

Фото gorod.dp.ua

Фото gorod.dp.ua

Досуг и еда
31 декабря 2015 16:02

Полуторачасовая новогодняя экскурсия... в троллейбусе, рассказывает gorod.dp.ua. В праздники туристы могут не ходить по морозу в приисках достопримечательностей, а увидеть их из окна троллейбуса. Гид расскажет интересные факты о нашем городе, а Снегурочка раздаст призы им подарки.

Дед Мороз и Снегурочка встречают пассажиров новогоднего троллейбуса. Каково же удивление людей, когда зайдя в транспорт они видят елку и поручни в мишуре, шишках и снежинках. Сами, записавшиеся на экскурсию тоже наряжаются для поездки – приходят в новогодних шапочках и обручах.

Начинается полуторачасовая экскурсия от горного университета, гид рассказывает, что именно с этого района начал строится Днепропетровск, о больнице Мечникова, Преображенском соборе, Историческом музее – то, что во время пешей экскурсии проходят и слышат за час, здесь узнают за 5 минут. Но самое интересное начинается, когда троллейбус выезжает из туристического района и едет по проспекту Гагарина. Здесь гид рассказывает о лагерной площади.

"Это была лагерная площадь, потому что именно здесь – тогда на окраине нашего города поселили солдат-артиллеристов. Здесь у них были полигоны и стрельбы. Именно так и называлась Полигонной нынешняя улица Погребняка, которую, кстати, недавно снова переименовали в Полигонную", - рассказывает гид.

В нынешней экскурсии очень много внимание уделено переименованию улиц. Дед Мороз рассказывает как раньше назывались те или иные улицы, когда и как в советское время их переименовали и как переименовали пару месяцев назад. Конечно, гид не может помнить все 200 новых названий, поэтому во время экскурсии проводит викторины, кто из пассажиров троллейбуса лучше всех запомнил новые улицы.

Вообще во время экскурсии предстоит много открытий и для самих горожан. Так мало кто знает, что на месте ботсада ДНУ были загородные дачи. Но они были не столько для земледелия, сколько для отдыха, ведь водоснабжения на участках не было и сложно было вырастить что-то в открытом поле. Именно поэтому именно здесь – на проспекте Гагарина появился первый водопровод Днепропетровска – его построили в 1864 году. Водопровод был всего 5 километров, сейчас о нем напоминает лишь чудом сохранившаяся водонапорная башня вверху проспекта. Она уже давно не выполняет своих функций, еще недавно здесь располагался ресторан "Старая башня", а сейчас здание продается.

А проспект Кирова украшает другая история. Внизу проспекта когда-то, в начале XX века – в 1911 году поселился конструктор Уточкин. Он строил и испытывал самолеты. Собрав свой летательный аппарат, он созвал половину населения Екатеринослава и стартовал с современной улицы Свердлова, но ему не хватило разбега и, едва оторвавшись от земли, он врезался в елку и упал в районе нынешнего облсовета. Он выжил, взял на ремонт самолета 7 тысяч рублей, починил его, сделал разгон побольше и целую минуту кружил над городом. Вот таким был первый полет в Екатеринославе.

Не только интересные факты из истории нашего города можно услышать в новогоднем троллейбусе, на так же и историю нового года и его традиций. Поэтому в праздники стоит зайти в исторический музей на традиционную новогоднюю выставку, а затем, перейдя дорогу, сесть в новогодний троллейбус и покатиться по заснеженным проспектам. Ближайшая экскурсия 3 января.

Новости сегодня

>>> Сладкая афера на 800 тысяч гривен: как это было

>>> Как в Днепропетровске можно оформить новый паспорт в виде карточки

>>> В Днепре Бандеру вмонтировали прямо в Ленина: фотографии

>>> 1-й трамвай сбил 20-летнюю беременную девушку: подробности

>>> В Днепропетровске дымил "Караван"

>>> Голые Деды Морозы бегали по Днепропетровску

>>> В Украине разрешили трансляцию трех эротических каналов

По городу курсирует новогодний троллейбус: фотографии фото

По городу курсирует новогодний троллейбус: фотографии фото 1

По городу курсирует новогодний троллейбус: фотографии фото 2

По городу курсирует новогодний троллейбус: фотографии фото 3

По городу курсирует новогодний троллейбус: фотографии фото 4

По городу курсирует новогодний троллейбус: фотографии фото 5

По городу курсирует новогодний троллейбус: фотографии фото 6

По городу курсирует новогодний троллейбус: фотографии фото 7

По городу курсирует новогодний троллейбус: фотографии фото 8

По городу курсирует новогодний троллейбус: фотографии фото 9

По городу курсирует новогодний троллейбус: фотографии фото 10

По городу курсирует новогодний троллейбус: фотографии фото 11

По городу курсирует новогодний троллейбус: фотографии фото 12

По городу курсирует новогодний троллейбус: фотографии фото 13

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях