Получи ответ: что можно и чего нельзя провозить через границу

Фото fishki.net

Фото fishki.net

Досуг и еда
24 декабря 2015 14:56

Впереди у многих отпуска, каникулы. Кто-то проводит это время дома, а кто-то хочет поехать заграницу.  Заместитель начальника таможенного поста, начальник отдела таможенного оформления №1 таможенного поста "Днепропетровск - аэропорт" Днепропетровской таможни ГФС Евгений Атаманенко рассказал, что можно провозить через границу, пишет "Мост-Днепр".


Особенности пропуска и налогооблажения товаров, которые перемещаются через таможню Украины


- Во время пересечения границы необходимо помнить, какие вещи граждан считаются личными и не облагаются пошлиной. К личным вещам относительно законодательства относятся: спортивное снаряжение (велосипед, удочка, комплект альпинистского снаряжения, комплект снаряжения для подводного плавания, комплект лыж, комплект теннисных ракеток, доска для серфинга и другое аналогичное снаряжение, предназначенное для использования одной особой). Товары личной гигиены и индивидуальные косметические средства, личные украшения, предназначенные исключительно для личного использования, и которые имеют признаки использования. Также один фотоаппарат, одна кино – или видеокамера вместе с обоснованным количеством фот-, видео-, кинопленки и дополнительным снаряжением. Не больше двух мобильных телефонов и переносных персональных компьютеров, флеш-карты в количестве не более трех штук. Туалетной воды - 0,5 л или 100 г парфюма, - рассказал Евгений Атаманенко.


Ввоз и вывоз медикаментов


По его словам, при въезде на территорию Украины из-за границы лекарственные препараты можно ввозить с собой без рецепта врача только в количестве, которое не превышает пяти упаковок каждого наименования на человека.


Ввоз алкоголя, табака и продуктов питания на территорию Украины


- Граждане, которые достигли совершеннолетия, могут ввозить с собой: 5 л пива, 2 л вина, 1 л крепких алкогольных напитков. 200 сигарет или 50 сигар, или 250 г табака, или все изделия в наборе общим весом не более 250 г. Относительно продуктов питания, должны быть для личного потребления, - рассказали в таможни.

По его словам, ввоз на территорию Украины алкогольных напитков и табачных изделий лицами, которые не достигли 18 лет – запрещается.


Ввоз и вывоз валюты


- Относительно ввоза и вывоза валюты гражданами сообщаем, что украинцы в независимости от возраста имеют право ввозить в Украину и вывозить за пределы страны наличность в сумме, которая не превышает € 10 тыс., без письменного декларирования таможенными органами, - отметил Евгений Атаманенко.


Куда обращаться при спорных вопросах


В случае возникновения вопросов, что можно перевозить и в каком количестве перевозить через границу необходимо обращаться по круглосуточному телефону 395-673.

Новости сегодня

>>> Коррупция в вузах Днепра: под прицелом Металлургическая академия

>>> Минкульт расширил список невъездных в Украину звезд: все имена

>>> Опасные эксперименты: как горят "живая" и искусственная елки. Видео

>>> В центре обклеили автомобили водителей-хамов: фотографии

>>> Получи ответ: оживет ли гостиница "Парус" в следующем году

>>> Задержали преступников, которые обворовывали автомобили прямо на ходу

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях