День студентов в Днепре: что интересного будет сегодня в городе

Новость - Досуг и еда - День студентов в Днепре: что интересного будет сегодня в городе

Новость - Досуг и еда - День студентов в Днепре: что интересного будет сегодня в городе

Досуг и еда
17 ноября 2015 08:47

Сегодня на календаре 17 ноября, а значит, наступил Международный День студентов. О том, как появился этот День и как его провести сегодня в Днепропетровске, знают корреспонденты Vgorode.ua.


Ложка дёгтя в бочке мёда


Когда мы говорим о Дне студентов, то многие сразу представляют шумный, весёлый праздник. И мало кто, знает, с каких пор отмечают праздник молодёжи, и к какому событию он приурочен. Впервые День студентов начали отмечать в 1946 году. Именно тогда, 17 ноября, в Праге состоялся Всемирный конгресс студентов, на котором и решено было сделать эту дату праздничной в честь чешских студентов. А всё началось ещё во времена Второй мировой войны в Чехословакии. В конце октября 1939 года студенты вместе с преподавателями вышли на улицы, чтобы отметить годовщину Чехословацкого государства, но демонстрация была разогнана немцами-оккупантами. В ходе разгона был застрелен студент. 15 ноября состоялись его похороны, которые переросли в акцию протеста. Тогда задержали многих активистов-студентов. А уже 7 ноября немецко-фашистские завоеватели окружили общежитие студентов. Тогда в концлагеря попали больше тысяче молодых людей, а девятерых самых активных студентов казнили. Именно эти события и стали поводом для создания Международного Дня студентов. 


Празднуем День студентов в Днепре


Мировые кинохиты

Во время концерта прозвучат мелодии из таких фильмов: "Пираты Карибского моря", "Властелин колец", "Индиана Джонс", "Кабаре", "Аромат женщины", "Джеймс Бонд", "Амели", "Красотка" и другие в исполнении эстрадно-симфонического оркестра театра под руководством Юрия Бедника.

Где: Академический Украинский Музыкально-Драматический театр им. Т. Г. Шевченко, ул. Ленина, 5 

Когда: 16:30 

Билеты: 30 - 80 грн.

Короли лета

Вас ждёт атмосфера домашней вечеринки с кинопросмотром фильма "Короли лета", видео- и настольными играми, настольным футболом, даже на гитарке можно будет побрынчать.

Где: Креативное пространство, хостел, турцентр, велопрокат Рыба Андрей, ул. Плеханова, 13

Когда: 18:00

Билеты: тарификация: 1й час - 30 грн (фиксировано), следующие - 25 коп/мин., студентам скидка 50%.

Barto Cinema Club

Психологический киноклуб состоит из двух важных частей – совместный просмотр фильма и групповое обсуждение. Сегодня на суд зрителей предоставят эротическую драму 2002 года режиссёра Жана-Клода Бриссо с молодыми французскими актрисами Сабриной Сейвеку и Корали Ревель в главных ролях "Тайные страсти"

Где: Бартоломео, ул. Набережная Победы, 9-Б

Когда: 18:30

Билеты: 200 грн/чел., в стоимость входит вода, кофе

Концерт группы "Улица Дали"

Музыканты играют в стиле акустический инди/рэгги/фанк. 

Где: Арт-кафе Неизвестный Петровский, ул. Набережная Ленина, 15А

Когда: 20:00

Билеты: Вход свободный.

Денис Черкасов

Известные музыкальные композиции с авторской озвучкой саксофона порадуют всех слушателей в стилях jazz, pop, folk, country, the best hits.

Где: Гриль-бар Фаэтон, просп. Газеты "Правда", 74-А

Когда: 20:00

Билеты: Вход свободный.

Напоминаем, что в этот день многие ночные клубы устраивают для студентов тематические вечеринки с различными сюрпризами. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях