Днепропетровчанин продает метеориты ради помощи бойцам АТО

Досуг и еда
03 июля 2015 14:28

В Днепропетровском планетарии 5 июля стартует выставка-аукцион "Все о метеоритах". Гости мероприятия не только смогут узнать все о "космических странниках", но и приобрести метеориты из коллекции днепропетровского уфолога Александра Ковалева.

Коллекция Ковалева попала в Книгу рекордов Украины, но сейчас с некоторыми экспонатами мужчина решил расстаться, чтобы помочь украинским бойцам. "Сегодня" пообщалась с Александром и узнала, что заставило его принять такое решение, какие экспонаты есть в его коллекции, и какова их стоимость.

Сейчас 35-летний Ковалев, экономист по образованию и известный коллекционер метеоритов, несет службу на блокпосту в Днепропетровской области. "Многие мои друзья на фронте, им нужно помогать, нет самого необходимого, — говорит Александр. — Нужны бронежилеты, каски, амуниция... Сейчас у меня в коллекции 52 экземпляра метеоритов, некоторые из них повторяются, вот их и продам в первую очередь".

Цена на небесные тела колеблется от $3 до $100 за грамм. Самые дешевые метеориты — из каменной, железной и смешанной породы, самые дорогие — из лунной и марсианской, с вкраплениями драгоценных металлов. Свою коллекцию Александр собирал 10 лет: часть куплена им на аукционах, часть обменена у других коллекционеров. Ковалев говорит, что настоящий метеорит — явление редкое, таковым может оказаться один камень из нескольких тысяч.

Подтвердить подлинность и сертифицировать экспонат могут только в комитете по метеоритам Национальной академии наук в Киеве. "Коллекционирование небесных обломков можно расценивать как удачное вложение средств. Например, 900-граммовый обломок аргентинского метеорита Campo del Cielo, который, как предполагают, может быть фрагментом существовавшего когда-то второго спутника Земли, несколько лет назад я купил за $700. Теперь он стоит в три раза дороже", — рассказывает Александр.

В коллекции Ковалева метеориты из 22 стран мира, есть и обломки знаменитого челябинского метеорита, упавшего на Землю в 2013 году. Он сам несколько раз выезжал в экспедицию туда, где упал метеорит, но найти обломок небесного тела крайне сложно — большинство осколков падает в океан, другие — микроскопические. Куски челябинского "гостя" пришлось покупать... А в Украине за все время официально было найдено 44 метеорита.

Коллекционер говорит, что космосом увлечен с детства. "Я регулярно посещал планетарий, ездил на аэрокосмические смены в "Артек" и "Орленок", даже встречался с космонавтами Серебровым и Каденюком", — вспоминает Александр.

Первый метеорит Ковалев приобрел в 2000 году, когда ему было 19 лет. В Национальном горном университете, где он учился, проходила выставка "Мир камня". Там студент увидел фрагменты метеоритного дождя Сихотэ-Алинь, выпавшего в 1947 году в Уссурийской тайге. Парень одолжил у знакомого 40 грн, чтобы купить камень размером с 10-копеечную монету. Первый свой экспонат Ковалев носил на шее на нитке, но потом узнал, что такой "кулон" плохо влияет на сердце... Сейчас свои экспонаты, когда они не выставляются, хранит в банковской ячейке.

Что касается покупателей на будущей выставке, желающие уже начинают выходить на связь с коллекционером. "Одни считают престижным владеть метеоритом, другие дарят такие подарки любимым, — говорит Ковалев. — Я только хочу, чтобы купленные экспонаты остались в Украине".

Новости сегодня

>>> Из Днепра до Питера пустили прямой поезд

>>> Из Крыма и зоны АТО распространяются фальшивые склеенные гривны

>>> Какие природные катаклизмы возможны в Днепропетровске 

>>> Необычные поисковые запросы пользователей Яндекса из Днепропетровска

>>> Мобилизация в Днепре: история с Аграрным заводом и правила вручения повесток

>>> Коноплянка выбрал "Севилью": все подробности контракта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях