Дождь не помешал Днепропетровцам с размахом отметить День Конституции

Новость - Досуг и еда - Дождь не помешал Днепропетровцам с размахом отметить День Конституции

Новость - Досуг и еда - Дождь не помешал Днепропетровцам с размахом отметить День Конституции

Досуг и еда
30 июня 2015 09:43

В Днепропетровске ко Дню Конституции Украины прошел ряд культурно-массовых мероприятий, организатором которых выступил Благотворительный Фонд народного депутата Бориса Филатова.

28 июня с самого утра на площади Героев Майдана установили макет самой большой Конституции Украины, высота которого значительно превышала человеческий рост. Каждый желающий мог сфотографироваться с гигантской Конституцией и бесплатно получить на память фотоснимок.

- Я уже сфотографировала более 500 человек. Люди приходят сами, смотрят, потом приводят своих друзей, знакомых и фотографируются все вместе. Желающие сделать фото у нас есть всегда. Правда, некоторые горожане поначалу стесняются подходить, смотрят на расстоянии, фотографируют Конституцию- именинницу, а когда узнают, что мы делаем бесплатные снимки, встают в очередь вместе с остальными, - рассказывает фотограф Ольга Цветкова. – С Конституцией фотографируется очень много детей и представителей молодежи. Приходят и пожилые люди, родители с малышами.

На площади работала выставка авторских фотографий "Украина: взгляд с неба", на которой были представлены снимки уникальных уголков нашей страны.

- Я уже минут двадцать рассматриваю фотографии и не могу поверить, что все это есть в Украине! Некоторые места настолько необычны и красивы, что даже дух захватывает, - делится впечатлениями горожанин Сергей Петров. – Больше всего мне понравилась природа: поля, леса, реки. Храмы есть красивые. В нашей стране оказывается столько необычных мест, что, наверное, если посетить каждое, десятилетия не хватит. Вообще, в целом, мероприятия приуроченные Дню Конституции мне понравились. Я могу ошибиться, но, по-моему, в этом году данному празднику впервые уделили столько внимания. И это замечательно.

Работала на протяжении всего дня и выставка-ярмарка работ украинских мастеров. Размещалась она на площади Героев Майдана. На ярмарке можно было приобрести украшения ручной работы, картины, изделия из керамики, вязаные игрушки и фигурные пряники, приготовленные по уникальной рецептуре.

- Некоторые люди рассматривают изделия, словно в музее, даже фотографируют иногда. С утра девушка была, посмотрела на стенд с бижутерией и ушла, а спустя два часа вернулась, купила серьги, - рассказывает волонтер Ольга Мищенко. – Все средства, вырученные с продажи, мы направляем на нужды армии. Сейчас наши бойцы нуждаются в качественной форме и обуви.

Можно было увидеть на ярмарке и оружие, и боеприпасы.

- Все, что представлено на этом стенде, привезено из зоны проведения АТО, - говорит Ольга Мищенко. – Большинство боеприпасов из Песков и Авдеевки, часть – из Широкино. Не могу сказать, что люди с любопытством рассматривают экспонаты выставки, скорее у них в глазах можно увидеть какую-то тревогу. Многие показывают боеприпасы своим детям, рассказывая, с какими трудностями приходится сталкиваться нашим защитникам.

Торжества по случаю праздника были организованы во всех уголках города. Так с 27 по 29 июня на территории Воронцовского парка и на Монастырском острове для детей и взрослых проходила развлекательная программа с различными играми, конкурсами и спортивными состязаниями. Деток помладше развлекали аниматоры.

Культурные мероприятия проходили и в микрорайонах: на жилмассивах Победа, Тополь, Левобережный-3, Коммунар, на улицах Рабочая, Героев Сталинграда, Косиора, а также в парках им. Глобы и Шевченко.

- Мы подготовили развлекательную программу для детей разных возрастных категорий. Малышам больше интересны танцы, мыльные пузыри и рыбалка, тем, кто немного старше интересуются рисованием и интерактивными играми, а школьникам пришлись по душе соревнования спортивного характера, - рассказывает аниматор Екатерина Порослая. – Люди идут и идут. Некоторых детей мы уже по именам знаем, так как они по несколько раз в день приходят.

Жители микрорайона Тополь-3 ярким и веселым праздником остались довольны.

- У нас такие мероприятия редко проводятся, поэтому, когда узнали о празднике, поспешили с внучкой посетить его. Ребенок в восторге. Уже полчаса уговариваю её пойти домой покушать, отказывается, - говорит бабушка шестилетней Лизы Шабалы. – Замечательный праздник, спасибо большое Благотворительному Фонду и лично Борису Филатову, за то, что устроили его на нашем жилмассиве. В основном такого масштаба мероприятия проводят только в центральной части города, в парках, а в этот раз организовали на жилмассиве, что нам особенно приятно. Побольше бы, таких праздников.

В каждом микрорайоне и в центральной части города, в рамках комплексной программы мероприятий работали мобильные приемные, где каждый желающий мог совершенно бесплатно получить консультацию юриста.

- Мы консультируем людей по вопросам получения наследства и земельных участков, оформления субсидий, начисления пенсий, отчуждения недвижимости. Также подсказываем, как поступать, в случае если ЖЭКи не выполняют своих обязательств перед жильцами. Люди приходят к нам с различными вопросами. Сегодня за пол дня я проконсультировал более 50 человек. Чаще, это были какие-то ситуации, бытового характера, - рассказывает юрист Андрей Курпиль.

Сам Борис Филатов пожелала в этот день горожанам бодрости духа и здоровья. 

"Днепропетровцы! Хочу поздравить Вас с праздником! Мы стали сильной нацией. Но еще мы должны стать сильным государством. Где уважаются законы страны и права человека. Где каждый – гражданин и каждый – защитник. Важно, чтобы каждый из нас понимал, что мы все в равной степени ответственны за соблюдение гражданских свобод, которые закреплены в основном законе, и никто не имеет права их нарушать ни под каким предлогом. Конституция – незыблемая основа нашей государственности. И только народ Украины может принимать решение, по какому закону будет жить наша страна. По какому закону будем жить мы с вами. Эти изменения не должны диктоваться нам "сверху", с киевских холмов. Ключевые решения, касающиеся жизни каждого гражданина, надо принимать там, где он живет – в городах, селах и поселках. В ближайшее время мы планируем организовать мобильные пункты, и будем вести общественные консультации с жителями города. Наши юристы будут проводить разъяснительную работу. Но главное – мы хотим услышать ваше мнение о том, по каким правилам нам с вами жить в нашем городе. День Конституции – это наш общий праздник. Желаю вам в этот день бодрости духа, здоровья вам и вашим семьям. Будьте сильными – и страна будет сильной вместе с вами!", - сказал Борис Филатов.

Праздник горожанам пришелся по душе. Испортить настроение людям не смог даже моросящий на протяжении всего дня дождь.

Справка: Благотворительный Фонд Бориса Филатова был основан в 2015 году. Цель его создания – оказание юридической и финансовой помощи жителям Днепропетровска, в том числе военнослужащим АТО и их семьям. Фонд курирует целый ряд социальных проектов по реабилитации и лечению военных. Под его эгидой был создан реабилитационный центр, построен стадион в жилмассиве Сокол, производится масштабный ремонт и строительство зоны отдыха на Косе, открыт детский патриотический лагерь "Укропчик", а дети погибших героев бойцов АТО получили возможность отправиться на отдых в Венгрию.

Дождь не помешал Днепропетровцам с размахом отметить День Конституции фото

Дождь не помешал Днепропетровцам с размахом отметить День Конституции фото 1

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях