Коса на Победе "погрязла" в мусоре

Фото gorod.dp.ua

Фото gorod.dp.ua

Досуг и еда
17 июня 2015 14:26

Когда-то коса на днепропетровском жилмассиве Победа была одним из популярнейших мест отдыха горожан. В наше время она превратилась в дикую зону с горами гниющих отходов. И такая картина повторяется каждое лето, пишет gorod.dp.ua.

Нельзя сказать, что местная власть совсем махнула рукой на эту зону отдыха. При въезде установлены заметные знаки, запрещающие купание. Есть в начале косы и несколько мусорных баков. А вот дальше… Дальше начинается форменный ужас, в котором не то, что купаться – отдыхать противно. А ведь исключение зоны отдыха из числа официальных пляжей не означает, что горожане не имеют право прийти сюда и иметь возможность нормально отдохнуть. Вот только такой отдых на косе с каждым годом становится все больше экстремальным, если не сказать опасным и отвратительным.

Не становится исключением и нынешнее лето. На Городской сайт неоднократно писали читатели, обращавшие внимание на безобразную ситуацию с вывозом с косы мусора. Отправляемся на место проверить сигнал. Перед мостиком через протоку – о, чудо! – стоит практически пустой мусорный бак. На самом мостике – картонная коробка для сбора отходов. Есть мусорные баки (тоже недавно опорожненные) и возле одной из кафешек на косе. Первые 150-200 метров косы относительно чистые. А вот дальше мусорные кучи встречаются через каждые двадцать-тридцать метров.

— С начала мая никто мусором на косе не занимается, — говорит Ирина Крохина, прогуливающаяся здесь с подругой. – После майских праздников косу подчистили на субботнике, а потом на нее махнули рукой. И так продолжается каждое лето! Сюда даже прийти на прогулку противно! Мусор, грязь, нечистоты – по всей территории. О том, чтобы в воду заходить, и речи нет – в воде полно стекла, железа, камней.

Действительно, коса давно уже перестала походить на цивилизованное место отдыха. Например, единственный на ней туалет давно полуразрушен и завален нечистотами. Воду и прибрежную зону никто давно не обследует и не чистит.


За работу берутся волонтеры


— Есть, правда, один просвет, — подсказывает жительница Победы Светлана Авдеева. – Группа волонтеров начала расчищать косу от зарослей кустарника. Теперь хоть есть полянки, на которых можно присесть отдыхающим. Действительно, на косе заметно несколько зон, где такие добровольцы вырубили зелень. Одно плохо – эти ветки пока что лежат просто в кучах и скоро могут стать центром образования новых свалок.

За изгибом косы (в котором когда-то находилась шикарная лодочная станция, на месте которой теперь – закрытый для посторонних клуб с яхтами) ситуация становится вообще жуткой. Страшные горы мусора громоздятся вдоль дороги. Особенно удручающе выглядит переполненный мусорный бак, вокруг которого уже давно выросла зловонная куча отходов.

— Власть, безусловно, виновата, поскольку не занимается систематическим вывозом отходов, — считает прогуливающаяся с собакой Антонина. – Но, в не меньшей степени, виноваты и сами отдыхающие. Лишь считанные сознательные люди доносят свой мусор до баков в начале косы, откуда отходы все-таки более-менее регулярно вывозят. Подавляющее большинство – просто выбрасывают у дороги под ближайшим кустом.

Как говорит эта дама, среди жителей Победы есть даже инициативная группа собаководов, которые специально на такие прогулки захватывает мусорные пакеты и старается по пути расчистить косу от свалок. Но слишком мало таких благородных энтузиастов. И слишком много отдыхающих со свинским стереотипом поведения.


Что говорят власти города


Городской сайт обратился за комментарием ситуации в Жовтневый райсовет. Исполняющий обязанности начальника отдела коммунального хозяйства Жовтневого райсовета Виктор Борисович Янко говорит следующее:

— Коса гребного канала на нашем балансе не состоит. И мы не имеем права направлять технику, ресурсы, средства на ее уборку, иначе нам сразу же предъявят претензии проверяющие органы. Такая ситуация – не только с косой. Уборку мусора и покос травы мы имеем право производить только по титульным спискам адресов, утвержденным райсоветом. Например, даже перед зданием райкоммунхоза на ул. Погребняка я не имею права покосить бурьян, поскольку эта зона обслуживается КП "Управление по ремонту и эксплуатации автодорог". А вот закрепленные за нами парки Севастопольский и Володи Дубинина, сквер Галины Андрусенко и другие зоны отдыха мы убираем систематически.

Виктор Янко считает, что при такой коллизии косу (расположенную на территории Жовтневого района, но не обслуживаемую ее коммунальным предприятием) можно содержать в относительно пристойном виде совместными усилиями.

— Вот, например, после майских праздников мы сообща вычистили косу от нескольких десятков тонн мусора, — приводит он пример. – Преподаватели школ и вузов района, депутаты, предприниматели выступили с прекрасной инициативой провести на косе субботник. Собранные ими горы отходов мы вывезли с помощью выделенных городской властью пяти грузовиков. И сейчас косу стараются хоть немного расчистить волонтеры. Собирают мусор в большие мешки, потом приходят в райсовет и просят транспорт для вывоза – конечно, власть старается идти навстречу таким энтузиастам.

Руководитель райкоммунхоза тоже считает, что главная причина ситуации – несознательность отдыхающих. Но вместе с тем соглашается: куч мусора могло быть гораздо меньше, будь на косе побольше контейнеров для сбора отходов.

— У въезда на косу установлены баки, есть они и возле кафе на самой косе, — говорит Виктор Янко. – Мы ходатайствовали перед городской властью об установке дополнительных баков. И город готов их выделить, но при условии, если райкоммунхоз заключит договор на вывоз мусора из этих баков и будет оплачивать эти расходы. А как я это сделаю, если мне такие дополнительные расходы не утверждены?

…В общем, получается, сейчас спасение косы от тонн отходов – дело рук считанных волонтеров. Кто победит в этой борьбе, — ставки можете делать сами…

Коса на Победе "погрязла" в мусоре фото

Коса на Победе "погрязла" в мусоре фото 1

Коса на Победе "погрязла" в мусоре фото 2

Коса на Победе "погрязла" в мусоре фото 3

Коса на Победе "погрязла" в мусоре фото 4

Коса на Победе "погрязла" в мусоре фото 5

Коса на Победе "погрязла" в мусоре фото 6

Коса на Победе "погрязла" в мусоре фото 7

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях