Крафтовое пиво – революция вкуса

Новость - Досуг и еда - Крафтовое пиво – революция вкуса

Новость - Досуг и еда - Крафтовое пиво – революция вкуса

Досуг и еда
12 июня 2015 07:50

Для многих людей пиво – простой продукт для простых случаев. К сожалению, это распространённый шаблон, на самом же деле все намного интереснее.

Пиво сопровождает человечество в течение многих тысячелетий.  Историки предполагают, что изначально пенный напиток был продуктом питания, частью ежедневного рациона людей древних цивилизаций. И что земледелие получило свой толчок к развитию по причине необходимости выращивания ячменя, нужного для изготовления пива. Глиняные таблички Месопотамии свидетельствуют о том, что жители Междуречья умели варить не менее 15 разновидностей пива, клинопись Древнего Египта раскрывает хозяйственные секреты постройки великих пирамид – в ежедневный расчет с рабочими обязательно входила норма пива. 

В средние века люди заметили, что тех, кто регулярно пьет пиво, не берет чума и иные смертельные заболевания. Объяснения этому находили только в божественной плоскости, ведь еще не были открыты микроорганизмы, вызывающие болезни и соответственно не был понятен эффект от кипячения.

 Какова была ситуация еще совсем недавно у нас? В СССР процентов 90 пивного рынка занимал один единственный сорт – Жигулевское, которое варили на более чем 700 заводах по всему Союзу. Да и то было в постоянном дефиците, как и большинство товаров. 

Ситуация была плачевной не только в бывшем СССР. Западный мир также был почти лишен выбора и пил бесконечный евролагер. Там победил прагматический рынок, которому унификация была более выгодна, чем разнообразие. 

Но прогресс пришел именно с Запада, прежде всего из США. Примерно 20 лет назад в Америке начался настоящий бум микропивоварения. Появилось понятие крафтового пива, от английского слова craft – ремесло. Речь идет о небольших пивоварнях, с увлеченным своим делом пивоваром, для которого цель – качество и оригинальность, а не объемы. На таких производствах пиво варится с особой тщательностью, нередко вручную, зачастую это пиво нефильтрованное и непастеризованное. Крафтовики возрождают рецепты прошлого, переосмысливая их на современный лад. Каждый такой сорт пива – настоящее произведение искусства, не похожее ни на что, его можно в прямом смысле смаковать, наслаждаться каждым глотком. Крафтовая революция бескровна, не несет разрушений, а только образование, просвещение и удовольствие. 

Мы – счастливчики, так как живем в удивительную эпоху возрождения пива и пивной культуры. Нам становятся доступны сорта и рецепты, которые были забыты послдние 150-200 лет. Мы имеем возможность пить имперский стаут, который долгое время был доступен только высшей знати. Или индийский эль, которым спасались от чужеродного климата и ностальгии солдаты и чиновники Британской Империи в колониальной Индии. А что Вы скажете о пиве, у которого срок годности 15 лет (при этом оно нефильтрованное и непастеризованное!), и хранение только улучшает его вкусовые и ароматические качества, как у хорошего коньяка? А также: пиво с вересковым медом, тыквенный эль, пиво, выдержанное в бочках из под бурбона или вина крепких сортов, пиво с диким австралийским хмелем, пенный напиток с экстремальным уровнем горечи, который балансирует на границе человеческой чувствительности… И все это – мир крафтового пива. 

Жителям Днепропетровска очень повезло. Ведь в Днепропетровске есть пивотека “Beer Bank”! С шикарным непревзойденным выбором пива со всего мира. Пивотека – новый формат, и не только для Днепропетровска. Чем-то сродни винным магазинам, где представлена продукция из разных стран и континентов. География выбора в пивотеке “Beer Bank” обширна: Чехия, Германия, Бельгия, Литва, Англия и Шотландия, Голландия, Италия, Норвегия, Дания и даже Армения – вот не полный перечень стран, пиво которых Вы найдете в наших магазинах. В том числе – лучшие мировые образцы крафтового пива. Кратко лишь о некоторых сортах:  

История создания особенного пива India Pale Ale не менее интересна, чем сам эль. Конец 18-го – начало 19-го века, Индия - колония Великобритании. Тысячи английских солдат и чиновников метрополии служат, испытывая тяжелые муки из-за жаркого, непривычного климата и из-за отсутствия необходимого каждому англичанину продукта – старого доброго английского эля. В Индии сварить пиво тогда не представлялось возможным: не та погода и нет нужных ингредиентов. Попытки привезти из Англии также не увенчались успехом. Корабль совершал такой вояж в течение 3 месяцев, эль скисал, ведь пастеризация еще не придумана. Одному пивовару приходит в голову гениальная идея: тройная порция мощного хмеля делает напиток сперва непригодным к употреблению из-за высочайшего уровня горечи, но "консервирует" его для длительного путешествия, и через 3 месяца в Индию прибывает новый стиль пива – крепкий, с хорошо выраженной хмелевой горчинкой. В дальнейшем, прогресс, скорость в передвижении, а затем и пастеризация, убрали необходимость в варке данного стиля. На 150 лет все забыли прекрасный IPA. И только сейчас лучшие пивовары мира возродили этот сорт. Конечно, современный ИПА – это не слепая калька эля тех времен. Основа крафта наших дней – это гибридные сорта хмеля, выведенные совсем недавно, путем скрещивания "старых" классических сортов хмеля с дикорастущими. Такой хмель обладает очень сильным влиянием на вкус и ароматику пива, делая их богатыми, многогранными, особенными.  

Трудность длительной транспортировки породила и особый темный сорт пива – имперский стаут. Историческая легенда гласит, что Екатерина Вторая очень любила английский стаут, но привезти его с Англии не было возможно. Все решилось как и в истории с IPA: увеличение плотности и крепости пива, и главное – большая доза хмеля, сделало возможным перевозку стаута на большие расстояния. Долгое время имперский стаут был доступен действительно только коронованным особам, отсюда и его название. Сегодня же, в пивотеке “Beer Bank” в Днепропетровске Вы можете найти самые интересные образцы данного стиля, сваренные лучшими пивоварами мира.    

Нельзя обойти вниманием тот факт, что украинские традиции пивоварения не отстают от общемировых. В пивотеке “Beer Bank” всегда в продаже хорошее украинское пиво. И мы прежде всего ориентированы на региональные пивоварни, с небольшими объемами производства и качественными технологиями. Это продукция таких заводов как "Бердичев", "Опілля" (г. Тернополь), "Умань", "Хмільпиво" (г. Хмельницкий), "Калуш" (Ивано-Франковская обл.), "Житомирпиво", пиво "Микулинское" (Тернопольская обл.), "Шале" (г. Северодонецк), "Панське" (г. Ивано-Франковск), "Джон Гашпар" (Закарпатская обл.), "Дойчхоф" (г. Харьков), пивоварни "Димиорс" (г. Мелитополь). Кроме того, крафтовая революция нас также не обошла стороной. Только в пивотеке “Beer Bank” представлено пиво небольших пивоварен, которые идут по пути мировых крафтовых традиций, и Вы можете найти украинские версии стилей IPA (India Pale Ale), APA (American Pale Ale), имперского стаута и многое другое, что предлагает нам современный мир пива. 

Мы приглашаем всех любителей, ценителей пива, гурманов этого древнейшего напитка, - посетить магазины пивотеки “Beer Bank”, которые находятся по адресам:

ул. Чкалова, 12б (слева от магазина "Спортмастер", напротив Троицкого рынка).

Пр. Карла Маркса, 67 (справа от ТРЦ "Гранд Плаза", бывший павильон "Фаина"). 

Работаем для Вас ежедневно с 10 утра до 22 вечера без перерыва.  

Присоединяйтесь к нам в соцсетях, где мы регулярно размещаем подробную информацию о всех новинках:

https://www.facebook.com/BeerBankDnepr

https://vk.com/beerbankdnepr

Крафтовое пиво – революция вкуса фото

Крафтовое пиво – революция вкуса фото 1

Крафтовое пиво – революция вкуса фото 2

Крафтовое пиво – революция вкуса фото 3

Крафтовое пиво – революция вкуса фото 4

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях