25 мая: какой сегодня праздник

Фото ifaq.su

Фото ifaq.su

Досуг и еда
25 мая 2015 06:21

Vgorode.ua узнал, чем примечателен сегодняшний день, и кого можно поздравить с Днем Ангела.

Ежегодно в этот день во всех странах отмечается Всемирный день щитовидной железы. Дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тироидная ассоциация (эта организация занимается изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями) предложила отмечать день, посвященный данной теме.

Для многих стран мира 25 мая – это Международный День пропавших детей. Эта дата ведет свою историю из США, а символом Дня является изображение синей незабудки. В этот день в 1979 году по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Эвиан Пейтс, его искали всем миром, дело получило широкий резонанс, но поиски не увенчались успехом. Спустя 4 года после этого события президент США Рональд Рейган объявил этот день Национальным днем пропавших детей, а еще через год, в 1984-м, был основан Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей.

Кроме того, в этот день отмечается День Африки, который также называют Днем африканской свободы и посвящают годовщине образования Организации африканского единства, созданной 30 африканскими лидерами в Аддис-Абебе 25 мая 1963 года. По решению ООН этот день объявлен Днем освобождения Африки.

Кроме того, отмечают также и День полотенца – день памяти известного британского писателя, автора юмористических фантастических произведений Дугласа Адамса. Впервые этот день отмечался в 2001 году, через две недели после его смерти 11 мая. В этот день поклонники его творчества носят с собой полотенце. В своем романе "Автостопом по галактике" Адамс описал полотенце как незаменимую для автостопщика вещь.

Именинники сегодня: Герман, Денис.

Новости сегодня

>>> Днепропетровск хотят переименовать в честь футбольной команды

>>> В Днепропетровске пассажиры будут ездить с пересадками по единому тарифу

>>> В Днепропетровске на 6 улицах перекроют движение

>>> Эксперимент: угнать велосипед в Днепропетровске за 60 секунд

>>> В Днепропетровске на Набережной горел магазин бытовой техники

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях