В городе пройдет выставка знаменитого мастера фотографии

В городе пройдет выставка знаменитого мастера фотографии. Фото с сайта: http://gorod.dp.ua

В городе пройдет выставка знаменитого мастера фотографии. Фото с сайта: http://gorod.dp.ua

Досуг и еда
18 октября 2010 17:46

Впервые Йозеф Судек, родившийся 17 марта 1896 года в Богемии, открыл для себя мир фотографии в период работы переплетчиком в маленьком городке вблизи Праги. Первая мировая война привела к серьезному ранению Судека и ампутации правой руки. Однако Йосеф не только не сдался, но и решил подзаработать с помощью своего хобби.

В 1921 году Йозеф вступил в "Чешский клуб фотолюбителей", а 1924 году вместе с другом Яромиром Функе основал "Чешское фотографическое общество", основной целью которого стала борьба за освобождение фотоискусства от подражания живописи.

В 1928 году свет увидел набор оригинальных (напечатанных автором) фотографий Судека тиражом около ста экземпляров. В 1933 году прошла его первая персональная выставка, в этом же году он участвовал в Международной выставке социальной фотографии.

- Я люблю наблюдать за жизнью объектов, – признался он однажды, –Они оживают, когда дети ложатся спать. Мне нравится рассказывать истории о жизни неодушевленных объектов.

Задача фотовыставки - затронуть сердца современной молодежи, привыкшей к разнообразию в искусстве и быстрой смене идеалов. Фотографии Йозефа Судека созданы в традиционном стиле, на них запечатлены картины гармонии природы и творений рук человеческих.

Выставка будет открыта до 15 ноября ежедневно (кроме пятницы), с 9-00 до 18-00, суббота, воскресенье с 9-00 до 17-00. Вход свободный. Адрес: проспект Карла Маркса, 18
 

Елена Вахненко, по материалам "gorod.dp.ua".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях