29 марта: какой сегодня праздник

Новость - Досуг и еда - 29 марта: какой сегодня праздник

Новость - Досуг и еда - 29 марта: какой сегодня праздник

Досуг и еда
29 марта 2015 09:20

Vgorode.ua узнал, кого сегодня можно поздравить с профессиональным праздником, а кого – с Днем Ангела.

Сегодня – день изобретения популярного напитка Coca-Cola, который принес своим создателям огромные деньги. Очень долго его рецепт держался в строгом секрете, а создали его ровно 129 лет назад, притом, совершенно случайно – как лекарственное средство. В марте 1886 года в Атланте полковник Джон Пембертон, фармацевт по образованию, пытался найти средство от головной боли. С этой целью он сварил необычный сироп карамельного цвета, в который добавил отвар листьев коки, сахар и кофеин. По своему действию напиток получился довольно стимулирующим, сладким и густым. Пембертон решил продавать его через аптеку "Джейкобс". Первые порции сиропа продавались как лекарство по пять центов за стакан, а позже в напиток начали добавлять газированную воду. Примерно в то же время он получил название Coca-Cola. Название и оригинальный шрифт придумал Фрэнк Робинсон – друг и партнер Джона Пембертона.

В православной церкви отмечается день памяти: мученика Савина Ермопольского (Египетского); мученика Папы Ларандского, Селевкийского; апостола Аристовула, епископа Вританийского (Британского); священномученика Александра, папы Римского; мученика Иулиана Аназарвского; святителя Серапиона, архиепископа Новгородского; священномучеников Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских; преподобной Патрикии; Антония Месха; Дионисия; Емилиана; преподобного Иоанна Руфианского; Павла; преподобного Христодула Чудотворца; преподобного Пимена Салосского; мученика Романа Парийского.

Православные именинники сегодня: Александр, Антоний, Аристобул, Дионисий, Емилиан, Иван, Павел, Папа, Патрикия, Пимен, Роман, Савин, Серапион, Трофим, Фал, Христодул, Юлиан.

Новости сегодня

>>> Самые богатые люди Украины 2015: кто из Днепра

>>> В Украине появится новая монета… номиналом в 10 гривен

>>> Жесть: жизнь на окраине Днепропетровска

>>> Спасатели нашли труп мужчины в сгоревшей квартире на проспекте Кирова

>>> В Новомосковске горел механический завод

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях