В Днепропетровске вышла книга о выдающемся математике

Николай Поляков, ректор ДНУ, совместно с другими научными работниками вуза издал книгу о выдающемся математике. Фото с сайта http://9-channel.com

Николай Поляков, ректор ДНУ, совместно с другими научными работниками вуза издал книгу о выдающемся математике. Фото с сайта http://9-channel.com

Досуг и еда
18 октября 2010 08:50

В период с 1964 по 1986 год Владимир Моссаковский занимал должность ректора Днепропетровского университета. В 1983—1985 годах университет за свою работу получил призовые места, а в 1984 году добился второго места среди университетов СССР. Ученый входит в состав Национальных комитетов Украины и России по теоретической и прикладной механике.

Моссаковский проводил исследования в таких областях, как математическая теория упругости, теория прочности и устойчивости тонкостенных конструкций, а также механика сплошных сред. В 1982 году Владимира Моссаковского наградили званием Героя Социалистического Труда за фундаментальные разработки в области механики деформируемого твердого тела и подготовку высококвалифицированных специалистов.

-Всегда с именем Моссаковского связано развитие нашего университета, - признался Николай Поляков, ректор университета имени ГончараУ. – Он был почетным ректором университетом и действительно должным памятником, самым дорогим памятником. И есть издание этой книжки, которая рассказывает об этом удивительном неординарном человеке.

В издании опубликованы статьи, научные работы, воспоминания коллег, друзей и учеников. Презентация книги состоялась 15 октября - этим вуз положил начало серии книг о знаменитых выпускниках ДНУ.

Елена Вахненко, по материалам "9 канал".
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях