Другие люди "Ray Band": музыка, которая захватывает

Фото Сергея Прокопца

Фото Сергея Прокопца

Досуг и еда
18 февраля 2015 11:14
Автор: Виктория Стеблина

"Ray Band" — это какие-то другие, невиданные доселе мною люди. Они удивительные, немного странные, но непременно особенные — в этом сомневаться не приходится.

Официально их история началась летом 2012 года — на улицах Киева ребята играли, дарили прохожим музыку, настроение и улыбки. Возможно, именно этот опыт в сочетании с природным обаянием и общительностью помогают им сейчас так мастерски и крепко держать на концертах аудиторию, не отпускать нашего внимания ни на минуту. А еще стать адептами музыкального творчества им помог "X-Фактор" — "Ray Band" стали финалистами пятого сезона.

Их музыка такая же легкая, как и они сами: вы не увидите на выступлении тяжелых ударных установок или громоздкого оборудования. Все просто — три гитары в руках Гарика, Платона и Димы, коробка, на которой Молдова отбивает ритм и туфли для степа на ногах Артема. Нет пафоса, ограниченности, лишней торжественности. Все как-то непринужденно и даже томительное ожидание их выхода имеет причину, которая для нас оказывается почему-то смешной и сразу задает настроение: Гарик забыл костюм, поэтому прямо перед выступлением собирал его с миру по нитке. В результате Артем остался без последней рубашки и вот как после этого не верить в "пятницу, 13-ое"?

Music Hall ресторана POPLAVOK был просто забит, люди сидели даже на полу, а бар был оккупирован поклонниками творчества ребят. Места хватало как раз настолько, чтобы танцевать и развлекаться. Оказывается, под регги можно отрываться так, будто это какие-нибудь очень уж зажигательные мотивы. Основным "гвоздем программы" стал Артем, во-первых, потому, что его бодрый степ украшал каждую композицию, и основное упоение появлялось как раз при этих звуках, уж очень мудро и слаженно вплетался стук каблуков в гитарные ритмы. Во-вторых, он очень любит внимание, и это со сцены подтвердил в том числе и Гарик, к которому было приковано не меньше взглядов. В-третьих, Артем умудрялся делать так, что танцевала и работала каждая часть его тела, даже фаланги мизинцев не отставали. Ну и, конечно, интерактивы с общественным хлопаньем ритма, "смертельный" номер с бубном и игра в стиле "repeat after me" окончательно утвердили его в роли любимца публики.

Они не ограничиваются одним стилем — играют reggae, смешивают его с funk‘ом, щедро посыпают tap dance и заправляют capoeira. Не ограничиваются и своими песнями — мы услышали также каверы на композиции групп "SHRI-ланка" и "SunSay". Последнюю они считают для себя источником вдохновения и это даже предсказуемо. Не удивилась я и тогда, когда увидела, как Гарик во время послеконцертной суеты подпевал песне группы "5’nizzа", звучавшей среди гула голосов возбужденных и веселых гостей вечера.

Ребята неравнодушны к ситуации, происходящей в стране, принимают участие в благотворительных концертах в поддержку бойцов АТО и даже новый клип связали с животрепещущей темой: он снят на песню "Йдемо додому", которая как раз рассказывает о возвращении военных с поля сражения живыми. О съемках клипа и секретах успеха "RayBand" рассказали в интересном интервью.

После таких живых песен, шумных приветствий и аплодисментов ночная набережная казалась совсем тихой и непривычно пустой. Слышен был только стук моих сапожек по брусчатке. Пробую пятками отбить ритм — почти не получается. Видимо, нужны то ли специальные каблуки, то ли специальная доска, то ли специальный Артем.

Другие люди "Ray Band": музыка, которая захватывает фото

Другие люди "Ray Band": музыка, которая захватывает фото 1

Другие люди "Ray Band": музыка, которая захватывает фото 2

Другие люди "Ray Band": музыка, которая захватывает фото 3

Фото Сергея Прокопца

Фото Сергея Прокопца

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях