13 февраля: какой сегодня праздник

Фото myslo.ru

Фото myslo.ru

Досуг и еда
13 февраля 2015 07:22

Vgorode.ua узнал, кого сегодня можно поздравить с профессиональным праздником, а кого – с Днем Ангела.

С 2012 года в этот день по инициативе ЮНЕСКО отмечается Всемирный день радио. Именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир "Радио ООН", станция которого располагалась в штаб-квартире Организации объединенных наций.

А еще в этот день, только 120 лет назад, в 1895 году братья Луи и Огюст Люмьер запатентовали первую кинокамеру – аппарат для получения движущегося изображения. Именно эта дата считается днем рождения мирового кино.

История появления изобретения по легенде такова. Однажды ночью Луи Люмьера мучила головная боль. Боль не дала Луи уснуть до утра. Но к утру был готов замысел нового устройства, состоящего из проектора с кулачковым механизмом для подачи перфорированной пленки с изображением. Прошло совсем немного времени после получения патента, и братья Люмьер реализовали изобретение комбинированной кинокамеры в жизнь. 28 декабря этого же года в Париже изобретатели продемонстрировали свое открытие в действии. На Бульваре Капуцинок в подвале "Гран-кафе" ими был устроен первый публичный платный киносеанс фильма "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота".

А еще сегодня пятница 13-го...

В православной церкви сегодня отмечается день памяти: бессребреников мучеников Александрийских: Кира и Иоанна и с ними мучениц Канопских: Афанасии и дщерей её Феодотии, Феоктисты и Евдоксии; святителя Никиты, затворника Печерского, епископа Новгородского; мучеников Коринфских: Викторина, Виктора, Никифора, Клавдия, Диодора, Серапиона и Папия; мученицы Трифены Кизической; поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову; Афанасия, епископа Мефонского; преподобномученика Илии Ардуниса.

Православные именинники в этот день: Афанасий, Афанасия, Виктор, Викторин, Диодор, Евдоксия, Иван, Илья, Кир, Клавдий, Никита, Никифор, Папий, Серапион, Трифена, Феодотия, Феоктиста.

Новости сегодня

>>> О чем говорил Генсек ОБСЕ в Днепропетровске

>>> Опубликован полный текст Декларации по выполнению Минских соглашений

>>> "Украина не пошла на ультиматумы": Порошенко сделал заявление в Минске

>>> Путин сделал заявление по итогам переговоров в Минске

>>> Петр Порошенко: достигнута договоренность об освобождении Надежды Савченко

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях