Бери пример: 10 счастливых животных, которых приютили жители Днепропетровска

Фото Дениса Моторина

Фото Дениса Моторина

Досуг и еда
10 февраля 2015 09:46

Если вы давно мечтаете завести домашнего любимца или сделать такой подарок своим близким, купить кота или собаку - не единственный вариант. Не игнорируйте животных из приюта или бездомных, выброшенных экс-хозяевами питомцах на улице. Так в мире станет на одного сытого, упитанного и любимого питомца больше. Мы собрали десять самых интересных подобных историй наших читателей. 


Кошка Линукс


Бери пример: 10 счастливых животных, которых приютили жители Днепропетровска фото

Это история маленькой бездомной кошечки, которая жила себе в подвале и никому до нее дела не было. Каждое утро она перебегала дорогу от своего "домика" до киоска с курицей и колбасой, но однажды она отвлеклась и ее сбила машина. Водитель даже не сбросил скорости, а она осталась лежать на асфальте. 

Но ей повезло. Подошел человек, завернул в свою курточку и отвез в клинику, где ей дали первое настоящее в ее жизни имя "Линукс". У нее диагностировали сложный перелом таза и бедра, было проведено несколько операций, потом длительный период восстановления. А затем она нашла свой дом, настоящий, где ее любят, где о ней заботятся и никогда не предадут. Она стала домашней и очень любимой.


Кот Ириска


Бери пример: 10 счастливых животных, которых приютили жители Днепропетровска фото 1

Этот рыжего котика нашли ползающим по дороге с перебитыми лапами и разбитой мордочкой. Пока девочка побежала домой за переноской, чтобы отвезти его в ближайшую клинику, "добрые люди" уже выбросили его в мусорный бак и присыпали сверху листьями, чтобы он не так громко кричал. Но его нашли, отвезли в больницу. Судя по характеру травм, он выпал из окна, но его прежние хозяева так и не нашлись. Без слез на него нельзя было смотреть, но, благодаря своевременной помощи врачей, он стал здоровым полноценным котиком, который теперь самый любимый член семьи и имя у него под стать его карамельному цвету – Ириска.


Кошка Белка


Бери пример: 10 счастливых животных, которых приютили жители Днепропетровска фото 2

Эту кошечку нашли на улице в очень запущенном состоянии. Жуткое истощение, обезвоживание,  травма головы (как от удара), один глазик целый, второй не просматривался из-за воспаления. Мордочка была вся разбита и осколки зубов впились в челюсть. Но даже в таком состоянии она стойко переносила все манипуляции и все время мурчала. Длительный курс лечения и восстановления дал свои результаты.

Теперь это очень красивая и здоровая кошка, которая нашла свой дом и стала полноценным членом семьи.


Кот Тюльпан


Бери пример: 10 счастливых животных, которых приютили жители Днепропетровска фото 3

Тюльпан жил в подвале в кошачьем прайде и был веселым жизнерадостным котом, но однажды пропал. Вернулся через несколько дней сильно пострадавший и пришлось приложить немало усилий, чтобы поймать его и доставить в клинику. Один глаз был выколот, пробита шея, много гноя, кроме этого обнаружили вирус. Лечение было длительным и очень затратным, но его куратор не сдавалась. Теперь Тюльпан - шикарный домашний кот, который по-настоящему счастлив.


Кот Альбус


Бери пример: 10 счастливых животных, которых приютили жители Днепропетровска фото 4

Альбус был домашним и любимым котиком, но его хозяйка, женщина преклонных лет, умерла, и он оказался на улице. Скитался, защищался от опасностей и находил себе еду, а потом стал сильно болеть. В клинику он попал уже в ужасном состоянии, но, благодаря стараниям врачей и волонтеров, снова стал белым роскошным котом, который нашел свой дом и заботливых хозяев.


Собака Микки


Бери пример: 10 счастливых животных, которых приютили жители Днепропетровска фото 5

История Микки – это один из тех случаев, когда человек понимает, что финансово не справится с длительным и затратным лечением, но и оставить на улице медленно умирать практически голую собачку не имеет права. Вот такой вот ее нашли, затем был длительный курс лечения и терапии, а теперь это очаровательная энергичная собанька, которая нашла свой дом и заботливого хозяина.


Пес Лорд


Бери пример: 10 счастливых животных, которых приютили жители Днепропетровска фото 6

Лорда буквально на руках принесли ночью в клинику, с сильнейшим истощением. Врачи даже боялись делать прогнозы, просто пытались спасти жизнь псу. Стараниями очень многих людей он поправился, стал сильным и уверенным красавцем. Теперь он счастлив в новой семье. Теперь у него есть дом.


Собака Белка


Бери пример: 10 счастливых животных, которых приютили жители Днепропетровска фото 7

Белочку нашли на свалке. Маленькая, истощенная собачка, которая странно двигалась и казалось, что она даже не ориентируется в пространстве. Волонтеры и врачи очень долго и упорно боролись за то, чтобы вылечить ее и дать шанс на счастливую жизнь. И у них получилось! Теперь Белочка - очаровательная пушистая собака-позитив, которая никогда не перестанет благодарить своих спасителей и новую семью за, то что не оставили ее и боролись до полного выздоровления.


Пес Барон


Бери пример: 10 счастливых животных, которых приютили жители Днепропетровска фото 8

А этого парня, благодаря помощи донецкого приюта, привезли в Днепропетровск из зоны АТО. Запуганный и израненный, он буквально кидался на еду. Но любовь, забота и уход сделали из него снова красивого и уверенного пса, который стал любящим и любимым членом семьи.


Пес Роб


Бери пример: 10 счастливых животных, которых приютили жители Днепропетровска фото 9

История этого пса, привезенного из зоны АТО, еще не закончилась счастливо, но, может, у кого-то из читателей появится желание и возможность забрать его к себе. 

Люди уезжали в страшной спешке, бросая даже своих четвероногих друзей. Брошенного пса вылечили и выходили, теперь это сильный, статный и уверенный в себе красавец, только изредка в его взгляде все еще видна боль от пережитого. Для его счастливой жизни осталось немного, просто помогите ему найти настоящую семью, человека, который не бросит и не предаст. Того, кто будет ценить его преданность и собачью любовь. 

Возраст около 2-х лет, Характер нордический, к своим добр, чужих облаивает. Отдается бесплатно с условием испытательного срока опытным людям, которые способны обеспечить полноценный и качественный уход. Не на цепь, предпочтительно в семью без маленьких детей.

Если у вас есть возможность и желание забрать его к себе, позвоните по телефону: (050)901-52-57, Элина.


Где искать: контакты приютов


В Днепропетровске есть три основных зоозащитные общества, которые занимаются помощью бездомным животным: Верность, Друг, Ковчег. Эти организации самостоятельны друг от друга и занимаются помощью животным за счет собственных средств волонтеров и пожертвований благотворителей.

Реабилитационный центр и приют "Друг"

Днепропетровская городская общественная организация защиты животных "Верность"

Общество защиты животных "Ковчег"


Животное в беде


Если вы нашли животное в беде и вам нужна помощь, то вы можете создать тему на форуме "Верности", описав ситуацию.

На форуме вам смогут помочь:

- координацией процесса;

- организацией транспорта для доставки животного в клинику;

- предоставлением скидок на лечении в клиниках-партнерах Верности;

- размещение информации в социальных сетях для сбора финансовой помощи на оплату лечения.

Также вы можете попросить помощи у более опытных волонтеров в со-куратрстве, помощи в корме, лекарствах, помощи в поиске передержки, написании текста для размещения в социальных сетях и просто поддержки и совета, что тоже очень важно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях