"РОК З.И.М.А." без Скрябина: как прошел гранд-финал

Фото Сергея Прокопца

Фото Сергея Прокопца

Досуг и еда
06 февраля 2015 11:18
Автор: Виктория Стеблина

На входе в "РокКафе" на запястье ставят печать с аббревиатурой "РДПР" – и я сразу чувствую себя заклейменным членом политической партии. Сегодня здесь GRANDFINAL музыкального фестиваля "РОК З.И.М.А. 2015", и кафе наполнено такими же посвященными, половина из которых — группы-участники. 

Фестиваль "РОК З.И.М.А." — это возможность для рок-групп и себя показать, и на других посмотреть. До финала были различные отборочные туры, потом полуфиналы, я решила, что хочу посмотреть сразу на сливки музыкального общества, поэтому посетила GRANDFINAL (classic rock, folk rock, acoustic, romantic), на котором и определялся победитель. Таких финалов было два, накануне прошел HARD'N'HEAVY (heavy metal, hard rock, grunge, punk), победителем которого стала группа "TEAMWISE".

Фото Сергея Прокопца

Фото Сергея Прокопца

Открыл  GRANDFINAL талантливый Макс Маневский, после него эстафету принял Mr. SNAKES. Под псевдонимом скрывается Александр Минченко из Кривого Рога.

Фото Сергея Прокопца

Фото Сергея Прокопца

Фото Сергея Прокопца

Фото Сергея Прокопца

Что я вам могу сказать… Он умеет играть на гитаре, тут уж бесспорно. Мы услышали несколько инструментальных композиций, Александр предварительно рассказывал присутствующим, о чем это сейчас будет, зачем и почему. Больше всего мы с фотографом волновались о мышке на теплой батарее, которая стала героиней одной из мелодий: до конца, судя по звукам, мышка не дожила и ей явно в этом помогли. Целая детективная история.

Фото Сергея Прокопца

Фото Сергея Прокопца

Настоящий рок начался с выступления группы "220 Вольт" (Кривой Рог), а фан — как только группа "Ангажемент на вівторок" вышла на сцену.

Фото Сергея Прокопца

Фото Сергея Прокопца

Это пять "файних хлопців" из Павлограда, которые умеют играть и на аккордеоне, и на саксофоне, и на флейте, при этом дают такого жару на сцене и заряжают такими ритмами, что даже самые искушенные проникаются настроением и начинают танцевать. На бис коллектив исполнил две песни, и все равно их никак не хотели отпускать.

Фото Сергея Прокопца

Фото Сергея Прокопца

"VARTA" выступили достойно, но для финала выбрали из репертуара не самые роковые песни, на мой взгляд. Наверное, с умыслом: чтобы дать нам немного отдохнуть после танцев и понизить градус предыдущих выступлений. Зато среди прочих была моя любимая песня — "Bulldog".

Фото Сергея Прокопца

Фото Сергея Прокопца

Группа "Эклер" из Днепродзержинска вызвала когнитивный диссонанс: это коллектив здоровых мужиков с вокалисткой Марией Бондаренко, которая поет слащавые тексты таким же голосом. Думаю, что кондитерское название тоже придумала она. При этом музыка с нужным уровнем тяжести, даже хотелось послушать ее отдельно, без слов или незаметно поменять местами вокалистов в коллективах, чтобы все оказались на своем месте.

Фото Сергея Прокопца

Фото Сергея Прокопца

"К92" (г. Комсомольск, Полтавская обл.) своим выступлением будто вытащили нас на уровень выше, их выступление отличалось и энергетикой, и силой, и безусловной отдачей, я снова была очарована вокалом Янины, ее абсолютным погружением в происходящее и умением работать с аудиторией. Коллектив исполнил несколько новых песен (и когда они успевают их писать и учить?), а еще я была удивлена подготовкой группы, несмотря на то, что произошли изменения в составе, на качестве звучания это не сказалось. Именно поэтому я была чрезвычайно рада победе "К92", абсолютно заслуженной и справедливой. Конечно, к ребятам все сразу побежали с поздравлениями, а сама Янина сияла от счастья. Ну еще бы, есть чем гордиться!

Я до самого конца ждала выступление "Without Limits", которые были заявлены в соцсетях как участники, но оказалось, что их не будет вообще. Было обидно и непонятно, почему так произошло. Не получилось присутствовать и у Скрябина в качестве судьи и ведущего из-за концертной деятельности. В тот вечер никто и не подозревал, что следующим утром мы узнаем о его гибели в ДТП…

Мне понравилось, что фестиваль собрал на своей сцене коллективы из разных городов, дал возможность проявить себя, посмотреть на другие выступления и понять, чего не хватает для развития. Более того, это хорошая возможность познакомиться с новым звучанием, идеями и реализацией.

Призом победителям станет съемка клипа. Нам остается только ждать результата, а группам — наблюдать, как армия их поклонников становится больше и шире с каждый днем. Потому что усилия, смелость и труд всегда награждаются.


Другие интересности о Днепропетровске читайте в блоге bonbuvi.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях