РОКовой вечер: Презентация дебютного клипа группы К92

Фото Ника Вартанян

Фото Ника Вартанян

Досуг и еда
21 января 2015 11:12
Автор: Виктория Стеблина

Приподнимаюсь в мягком красном кресле и подношу руку к чайничку на столе. Согревать меня субботним вечером призван не только он, но и музыка, которую привезла с собой группа К92 из г. Комсомольска (Полтавская область). И этот чайник — единственное белое пятно вокруг, всё остальное в ивент-кафе "Хундертвассер" — контрастное, цветное и оптимистично-концентрированное.

К92 пришли не одни, а с группой поддержки: мы услышали два днепропетровских коллектива — "Илья и сыновья" и VARTA.

РОКовой вечер: Презентация дебютного клипа группы К92 фото

"Илья и сыновья". Фото Ника Вартанян

Мистический Илья в названии группы "Илья и сыновья" — никто иной, как Илья Лагутенко. Ребята позиционируют себя как его последователи и исполняют каверы на песни не только "Мумий Тролля", но и других проектов Лагутенко. 

Интервью с "голосом" бэнда Лёшей Марченковским читайте здесь.

VARTA

VARTA. Фото Ника Вартанян

VARTA также выступали в качестве гостей, дали слушателям нужного рок-н-ролла, буквально несколькими песнями сумели зарядить публику и сделать настроение таким же ярким, как стены "Хундертвассера", после чего с явным удовольствием и в предвкушении пригласили на сцену К92, которые в этот вечер пообещали порадовать не только концертом, но и презентацией клипа на песню "Дождь".

Группа К92 существует уже 10 лет, с сентября 2014 года песни коллектива украшает своим вокалом Янина Жеман — очень красивая и обаятельная, она похожа на маленькую девочку, любой каприз которой готовы исполнить и всё заранее ей простить только за взмах золотых кудрей. Коллектив смело можно называть "Янина Жеман и К92", потому что музыканты стали её бэкграундом и тылом. В лирические песни группа умудряется внедрять мощь и надрыв, которые высвобождают массу энергии, поэтому Янина умеет находить силу даже в, казалось бы, медленных композициях. Она получает безусловное, самозабвенное удовольствие от того, что делает и сразу видно, что песни, которые сочиняет Сергей Романов — совсем её, любимые и уже родные. Ей было мало и сцены, и пространства, она сумела уделить внимание всем и каждому и, если вы словите её взгляд, то уже не сможете сомневаться, что в эту секунду её голос звучит только для вас.

К92

К92. Фото Ника Вартанян

У К92 все песни — со смыслом, даже если вокалистка говорит вам, что сейчас будет песня без смысла — не верьте. При этом музыка взрослая и полная. В ней нет юношеского задора, несмотря на отсутствие чистой лирики; в секунду тебе делается тридцать пять и ты ничего не можешь с этим поделать.

Презентацию клипа сложно было назвать презентацией, поскольку он уже размещён во всех соцсетях, это был скорее показ клипа для тех, кто его ещё не видел и он мне понравился. Удачно выбрана песня, достаточно просто нажать "Play" и Янину теперь можно увидеть тогда, когда тебе захочется, хорошая операторская работа. Он не насыщен деталями, а в сюжет я вникла только после того, как посмотрела backstage со съёмок, так как там были кадры, которых не было в клипе. При этом полностью чёрно-белый, а значит, уже по умолчанию душевный и ламповый.

Первое впечатление о группе необходимо формировать, на мой взгляд, только на концертах и будем надеяться, что в Днепропетровске они ещё будут. В студийных записях нет и пяти процентов той энергетики, которую я ощутила в этот вечер в "Хундертвассере". А значит, нести эту атмосферу в себе домой надо бережно и аккуратно. Чтобы не расплескать.

Все вместе

Все вместе. Фото Ника Вартанян

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях