Ночь каверов в прибежище анархии – "МахноПаб"

Фото: Виктория Стеблина

Фото: Виктория Стеблина

Досуг и еда
20 января 2015 10:38
Автор: Виктория Стеблина

"МахноПаб" будто создан для того, чтобы проводить в нем пятницы: приглушенная мрачность, тусклый свет, призывы в духе анархизма, стены, обклеенные агитационными листовками и старыми газетами. Персонал разговаривает со мной на украинском языке и патриотизм выражается не только в этом: заведение часто приглашает выступать днепропетровские группы, даже в музыке поддерживая свое, родное.

Захожу в "Подполье Махно": все в лучших традициях жанра — в потолке прямо надо мной люк с веревочной лестницей и тут же, рядом, стены разрисованы Петриковской росписью, которая и призвана создавать уют и ощущение, что нога человека ступает сюда давно и регулярно.

В пятничный вечер сюда ступила не только моя нога, но и музыкантов кавер-группы "Merry Dee Ann". Проект существует уже почти три года. Когда-то они собрались вместе для того, чтобы через практику игры развивать самовыражение и музыкальность. И эти ребята сумасшедшие.

Вообще с каверами надо обращаться аккуратно: одно неосторожное движение — и ты испортил песню. "Merry Dee Ann" умудряются проехаться асфальтоукладочным катком по всему, что вы так любите, выжать из хита все содержимое, сделать на оставшуюся оболочку кавер, ремикс, а сверху еще кавер – и в таком виде преподнести прямиком в ваши нежные уши. Для них нет ничего святого: если вы к середине песни наконец-то узнали ее и смогли вспомнить оригинал — это невероятная удача. При этом добавляют нужное там, где хочется, и убирают ненужное, где требуется. В результате я теперь не могу слушать оригинал "White Horse" "Wonderland Avenue", потому что мне понравился кавер в исполнении "Merry Dee Ann".

Отдельно отмечу невероятный вокал солистки Натальи Подрез — ей подвластен и джаз, и рок, и босса-нова, из которой преимущественно и состояла программа. Со сцены при звуках "Mas Que Nada" и "Be Bop A Lula" веяло бризом и прохладой. Жутко захотелось на море и чтобы рядом звучала эта музыка. Настроение диссонировало с воинственной обстановкой "Подполья Махно", но что нам мешает закрыть глаза и дать волю воображению..?

Хотелось петь и мне немного не хватило того, под что можно подпевать, поэтому я обрадовалась, когда почти в конце услышала более знакомые "Personal Jesus" и "Californication".

Пришла домой и сразу включила оригинальный "White Horse". Вздохнула. Нет, не то ведь, совсем не то...

Состав группы:

Юлия Емельяновская — бас

Мих Спирин — гитара

Наталия Подрез — вокал

Антон Костылёв — барабаны.

Другие интересности о Днепропетровске, читайте в блоге bonbuvi.com.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях