Как правильно купаться на Крещение и не заболеть

Фото vlasti.net

Фото vlasti.net

Досуг и еда
15 января 2015 12:56

В понедельник, 19 января, православные отмечают великий христианский праздник - Крещение Господне. В этот день принято святить воду и купаться в освяченной воде реки. 

Ни для кого не секрет, что закаляться зимой полезно. Холодная вода высвобождает глубинные силы организма, температура тела после соприкосновения с ней достигает 40 градусов, при этом гибнут вирусы, микробы и больные клетки.

Все без исключения – и служители церкви, и медики, и профессиональные моржи – утверждают, что заходить в ледяную воду на Крещение можно лишь с добрыми мыслями, крепким здоровьем и подготовленным.

Простые правила помогут вам подготовить свое тело и дух к такой стрессовой для организма процедуре.


Что скажут медики?


Врачи настоятельно советуют перед проведением водного ритуала на Крещение проверить здоровье. Существует целый ряд хронических болезней, при которых купаться в ледяной воде категорически запрещено. Кроме того, нужно заранее начать закаляться: сначала обтираться мокрым полотенцем, потом обливаться холодной водой, только после этого стоит переходить к купаниям.

Медики советуют не находиться в ледяной воде более пяти секунд.

Если вы планируете плавать впервые, то перед погружением в воду необходимо сделать энергичную разминку, потом намочить лицо, грудь, живот, спину, и только после этого погружаться.

После выхода из воды нужно снять мокрую одежду, быстро растереться полотенцем и одеться в теплые вещи.

А вот употреблять алкогольные напитки перед купанием категорически противопоказано. Алкоголь расширяет периферические сосуды, что значительно увеличивает теплоотдачу. Курение же существенно нарушает кровообращение, чем увеличивает охлаждение. Например, выкуривание только одной сигареты снижает температуру кожи пальцев ног на 1 градус.

Кстати, медики также советуют брать с собой на пляж положительные эмоции. Именно позитивное настроение препятствует возникновению негативных реакций организма.


Что говорят священники?


Согласно традиции, в крещенскую воду необходимо погрузиться вместе с головой трижды. При этом нужно произносить молитву "Отче наш" и креститься. Также нужно в это время молиться о своих любимых и близких людях. Желательно купаться не в купальных трусах и купальнике, а в рубашке. Перед купанием можно попросить у священника благословение.


Главные правила


– В прорубь должен быть обустроен вход, спуск, чтобы уберечь купающихся от падений.

– Купаться одному категорически нельзя. Поблизости должен быть кто-то, кто поможет при непредвиденных ситуациях.

– При первом купании лучше нырять только один раз.

– Одежда должна быть удобной, так как не каждая ткань легко надевается на мокрое тело. Она должна быстро натягиваться и не прилипать.

– Употреблять алкоголь, курить перед купанием запрещено. На голодный желудок купаться также нельзя.

– К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби, или специальные резиновые тапочки.


Что необходимо взять с собой?


– полотенце или махровый халат, комплект сухой одежды;

– плавки, купальник или белье;

– тапочки, лучше шерстяные носки, в них можно купаться, ботинки;

– резиновая шапочка;

– чай в термосе;

– сила воли и желание.


Где купаться?


В Днепропетровске сотрудники МЧС каждый год перед крещенскими купаниями проверяют дно Днепра и толщину льда, оборудуют удобное место для захода в воду. Спасатели настоятельно рекомендуют не купаться в одиночку, в не организованных для этого местах.

В этом году горожан приглашают оздоровиться в крещенской воде на пляжах Монастырского острова, Воронцовском, в купальне храма Иоанна Крестителя на Набережной Ленина. Также начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Сергей Гайдук сообщил, что бригада спасателей будет дежурить и на пляже в Приднепровске. Возможно, места для купаний будут оборудованы и в других районах.

Новости сегодня

>>> Милиция обратилась к жителям Днепропетровска

>>> Эксперимент: в центре Днепропетровска маньяк преследовал девушку

>>> ДТП на Соколе: столкнулись "ВАЗ" и Daewoo, водитель погиб

>>> Порошенко встретился с Коломойским и другими губернаторами

>>> ВР приняла закон относительно пенсионного возраста для женщин в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях