14 января: какой сегодня праздник

Фото deita.ru

Фото deita.ru

Досуг и еда
14 января 2015 07:10

Vgorode.ua узнал, чем примечательна сегодняшняя дата и кого можно поздравлять.

В этот день мы отмечаем Старый Новый год — Новый год по юлианскому календарю, который начали встречать у нас с 1918 года. Расхождение юлианского и григорианского календарей составляет 13 дней. Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два Новых года — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе "допраздновать" самый любимый праздник.

Отмечается также Обрезание Господне — один из великих православных праздников.

В православной церкви отмечается день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, преподобномученика Иеремии, мученика Василия Анкирского, епископа Григория Назианзина Старшего, мученика Петра, преподобного Феодосия, игумена, преподобной Емилии.

Православные именинники сегодня: Александр, Василий, Вячеслав, Григорий, Иван, Иеремия, Михаил, Николай, Петр, Платон, Трофим, Феодосий, Феодот, Эмилия, Яков.

А в народе отмечается день Василия. Это второй по значению зимний праздник после Рождества Христова. По древним обычаям эти дни проходят в обрядовых вертепах с колядками и щедровками.

В канун Василия ведьмы крадут месяц с неба. Звездистая ночь на Васильев день обещает богатый урожай ягод. Потому-то и принято у садоводов, придерживающихся дедовских обычаев, встряхивать утром этого дня плодовые деревья. Загадает девица красная под Василия — все сбудется, а что сбудется — не минуется.

На Васильевой каше гадали на весь год. Если каша вылезала из гнезда — жди беды всему дому. Если счастливые приметы — кашу съедали всю, если худые — выбрасывали в прорубь вместе с горшком.

Новости сегодня

>>> Четвертая волна: 6 новых фактов о мобилизации

>>> В Днепре продают свидания с девушками и парнями, чтобы купить форму бойцам

>>> Сбежавшую школьницу нашли в Днепропетровске

>>> У кого в Днепропетровске самые высокие зарплаты

>>> Где в Днепропетровске оформить биометрический паспорт: адреса, телефоны

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях