Рецепты на Рождество 2015: вкусная кутья на рождественский стол

Фото webspoon.ru

Фото webspoon.ru

Досуг и еда
05 января 2015 11:25

Каждый год на Рождество по традиции готовят кутью, которую накануне праздника, вечером 6 января, после появления на небе первой звезды, внуки несли бабушкам и дедушкам, а крестники – своим крестным. При этом обязательно пели "щедривки", в которых желали хозяевам здоровья, добра, хорошего урожая и благосостояния. С этого блюда начинали трапезу.

Vgorode.ua собрал самые лучшие рецепты рождественской кутьи.

Кутья в глиняных горшочках

Ингредиенты: 2 стакана пщеницы, 200 г мака, сахар, мед по вкусу, 2 столовые ложки вишневого варенья (без косточек), 100 г орехов, 100 г изюма (без косточек).

Приготовление. Очищенную, перебранную пшеницу хорошо промыть, уложить в глиняные гошочки, залить горячей водой, так чтобы вода покрывала зерна и поставить вариться в духовку. При необходимости доливать горячую воду.

Мак промыть, залить крутым кипятком на 2-3 часа, затем слить воду, растереть мак в ступке, добавить по вкусу сахар, мед, вишневое варенье, измельченные орехи и предварительно замоченный изюм. После влить 0,5-1 литр остывшей кипяченой воды, соединить эту массу с вареной пшеницей и выложить в керамическую миску.

Кутья из риса с кишмишем

Ингредиенты: 1,3 стакана риса, полстакана сахара, смешанного с корицей, 1 стакан изюма кишмиш.

Приготовление. Рис перебрать, промыть, залить водой, довести до кипения. Откинуть на сито, промыть под проточной холодной водой, снова положить в кастрюлю и варить до готовности в большом количестве воды, после чего откинуть на сито и остудить.

Смешать подготовленный вареный рис с сахаром, предварительно смешанным с корицей. Положить стакан вымытого и ошпаренного кишмиша, размешать и довести до кипения. Затем остудить и облить миндальным молоком.

Кутья из пшеничных зерен

Ингредиенты: 1 кг пшеницы, 1 чайная ложка соли, 100 г меда, 1,5 литра молока.

Приготовление. Перебрать зерна пшеницы, промыть, замочить в холодной воде на 2-3 часа, залить молоком, добавить соль и варить до готовности. Остудить, добавить мед, подать в глиняных чашках.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях