Рождество Христово 2015: традиции, история и обычаи

Фото relax.com.ua

Фото relax.com.ua

Досуг и еда
05 января 2015 08:47

В Украине Рождество начинают праздновать в Святвечер – 6 января, когда заканчивается Рождественский пост. После Рождества наступают Коляда, или Святки – 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

Готовиться к Сочельнику наши предки начинали еще с декабря. К празднику каждому члену семью делали новую рубашку и белили дом. В углу выставляли дидуха и плели паучки – языческие символы современных традиций.

Еще до рассвета в канун Рождества жгли семь поленьев, которые откладывали семь недель. На этом огне готовили двенадцать постных блюд, среди которых обязательно должны быть кутья и узвар, а также борщ с ушками. Колядники готовили колядки и вертепы, а в церковь шли в лучшем наряде.

Сейчас традиции мало сохранились. Если еще лет 20 назад в селах ходили вертепы, то сейчас их можно встретить не часто. Сохранилась лишь традиция 12-ти блюд, но часто готовят не все блюда или заменяют их на традиционные яства и наливки.

Главными блюдами на украинский Святой вечер являются кутя – пшеничная каша с медом, маком и изюмом и узвар – компот из сухофруктов. Также – постный борщ с грибами, горох, капустник, рыбные блюда, вареники с капустой, гречневая каша, голубцы с рисом, постные блины, грибы, пироги.

Первым за стол садился хозяин, а за ним по старшинству и другие. Все почтенно продували скамьи, чтобы не присесть на духа, потому что считалось, что на богатую кутью приходят духи предков. Во время святого ужина не гоже было вставать из-за стола (это могла делать лишь хозяйка, которая садилась перед столом), разговаривали почтенно и не громко.

В канун Святой вечери не гоже было ходить в гости или к другому дому, а также ничего не одалживали. Все пытались быть дома вместе и даже путешествующие предпочитали до этого дня вернуться домой. Начиная Святую вечерю, хозяин с молитвой набирал из горшка в новую макитру кутью, добавлял тертого мака и медовую ситу и ставил на стол (где горела зажженная свеча, лежал кныш и каравай). В первую очередь кормили скот и домашнюю живность.

Потом самый старший хозяин брал ложкой кутью и говорил молитву за покойных дедов и родителей, приглашая их на ужин. Для них и отсутствующих членов семьи на столе специально ставили две рюмки и тарелки (из них никто не ел, и туда насыпали кутью). В некоторых районах сохранился обычай подбрасывать ложку кутьи к потолку, приговаривая, чтобы Бог послал много приплоду в хозяйстве. Считалось доброй приметой, если на Святую вечерю приходили одинокие, бедные, неприкаянные люди. Их щедро принимали и угодничали.

После Святой вечери и угощений не гоже было спать, особенно хозяину и хозяйке, которые ложились отдохнуть одетыми, чтобы не заснуть. Пытались без надобности не выходить из дома или из двора и ничто не занимать до утра. Лишь дети могли отнести обрядовую еду дедушкам, бабушкам или крестным отцам, которые жили рядом.

Окошки жилищ всю ночь сверкали светом, потому что и свечи не гасили на Святой вечер, они сами должны были догореть полностью. Все разговоры велись спокойно, почтенно и касались они предков рода и хозяйства. Нельзя было злиться, ссориться, говорить что-то плохое, потому что это могло сбыться, поскольку в эту ночь злые духи, ведьмы и другие недобрые силы блуждали под окнами и все слышали.

В первый день Рождества в гости почти не ходили. Только дети с невесткой или зятем должны были посетить после обеда своих родителей. При этом они говорили, что везут "деду ужин".

Под вечер 7 января шли первые детские ватаги колядников, у каждого через плечо котомка, куда складывали гостинцы. Спрашивали у хозяев кому колядовать, чаще всего колядовали сыну или дочери.

Вечером к общественной коляде собирались у церкви или школы холостяцкие общества. Избирали своего руководителя – Березу (Березая), латкового (собирает сало и колбасы), хлебоношу, казначея, звездаря (носит звезду), звонарей, танцоров, скрипачей. Колядовать годилось несколько ночей, пока обойдут каждое жилище в поселении.

На второй день Рождества, 8 января, празднуется Собор Пресвятой Богородицы. Этот день посвящен прославлению Божией Матери, "радость миру родившей".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях