27 сентября: какой сегодня праздник

День туристов и туристок. Фото с сайта bankoboev.ru

День туристов и туристок. Фото с сайта bankoboev.ru

Досуг и еда
27 сентября 2014 08:30

Vgorode.ua узнал, чем примечательна сегодняшняя дата и кого можно поздравлять.

Сегодня отмечается Всемирный день туризма, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино. Эта дата была выбрана не случайно: в 1970 году в этот день был принят Устав Всемирной туристской организации. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата земля. И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса.

В народе отмечается праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В народе этот день назывался Третьи осенины или Сдвижение (урожай к этому дню должен быть "сдвинут" в амбар). Если 27 сентября дует северный ветер, то лето будет теплым. В народе говорили: "Воздвиженье осень навстречу зиме двигает".

В православной церкви также отмечается преставление (смерть) святителя Иоанна Златоуста и празднование Леснинской иконы Божьей Матери. Согласно церковному календарю, День ангела сегодня празднует Иван.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях