Как в Днепропетровске будут отмечать День города

Где провести День города в этом году? Фото с сайта vk.com/dnepropetrovsk_1787

Где провести День города в этом году? Фото с сайта vk.com/dnepropetrovsk_1787

Досуг и еда
06 сентября 2014 10:00

На очередной сессии горсовета мэр Иван Куличенко отметил, что в этом году День города в Днепропетровске будет отмечаться без особого размаха. Но тем не менее, мероприятия обязательно будут организованы.

Также Куличенко отметил, что около 30 организаций высказали желание профинансировать празднование. Много мероприятий будут посвящены благотворительности.

Подсветка моста на Монастырский остров

На днях мэр подписал указ об оформлении пешеходного моста на Монастырский остров светодиодной подсветкой. Так, вечером 13 сентября пешеходный мост засияет, каким цветом – пока неизвестно. Закупить светодиодные огни поручили предприятию "Административно-техническое управление" за счет собственной прибыли. Это же предприятие и украсит мост.

Парад "вышиванок"

А с центральной площади города 13 сентября стартует вело-, мото-, автопарад "вышиванок" – то есть транспорта всех мастей и габаритов, украшенного в национальном стиле. Возглавлять колонну будет мэр, а пройти строем на своем железном коне в числе других сможет каждый. Старт парада на площади Героев Майдана в 11:40.

Фитнес-марафон

На Фестивальном причале в 12:00 стартует фитнес-марафон "Днепр-Фитнес-Штурм", к которому присоединятся школьники, студенты и все любители спорта. Они будут синхронно повторять танцевальные комбинации, которые на сцене демонстрировать инструкторы спортивного клуба "Штурм". Как рассказали в управлении по делам молодежи и спорта горсовета, участники фитнес-марафона будут танцевать с украинской символикой под украинские музыкальные композиции.

Велопробег

А велопатриоты города, которые устраивали велопарад ко Дню флага и Дню независимости Украины, обещали устроить нечто интересное и ко Дню города. Старт велопарада намечается в 9:00, а вот маршрут пока не оглашен. Точка сбора пока тоже неизвестна.

Фестиваль "Дніпро-рок"

В 11:00 возле ресторана "Поплавок" начнется молодежный рок-фестиваль. Хэдлайнером станет днепропетровская группа "Kimnata Grethen", а всего выступит 10 молодых коллективов. Будут представлены такие направления, как: этно-рок, фанк-рок и другие. С 11:00 будут выступать ди-джеи, а живая программа начнется с 13:00.

Открытие "Квартала искусств"

В 13:00 на участке Набережной от "Поплавка" до "Паруса" откроют "Квартал искусств" – постоянное место отдыха и развлечений днепропетровской творческой молодежи. Здесь уже установлены интересные арт-объекты – вязаное дерево, скульптуры из металла и камня, панно из крышечек от пластиковых бутылок, художники рисуют огромное граффити. Будет маленькая библиотека под открытым небом – для чтения книг прямо на Набережной. А еще – огромные трехметровые бетонные буквы "ДНЕПР" с украинским орнаментом.

Для детей

Для маленьких днепропетровцев с 11:00 в парке Глобы стартует развлекательная программа. Сначала тут пройдет конкурс детского рисунка на асфальте "Дети рисуют книгу". А с 11:00 до 15:00 также пройдет мастер-класс по искусству оригами.

Презентации и мастер-классы в парке Глобы

В парке им. Лазаря Глобы в этот день запланированы конкурсы и мастер-классы. В 12:00 на сцене парка презентуют сразу две вышедшие в этом году книги: "Поэмы и проза" Игоря Богомаза и "Архитекторы Днепропетровска" Игоря Родионова. Здесь же пройдет выставка-"сушка" работ студентов театрально-художественного колледжа. На ней будут представлены иллюстрации к сборнику "Чарівний мій Дніпропетровськ".

Парад колясок

Фестивальный причал оккупируют мамочки с колясками и беременные горожанки. По традиции, уже в третий раз здесь пройдет парад колясок. Организаторы призывают интересно оформить средства передвижения своих малышей и обязательно поучаствовать.

А еще здесь проведут флешмоб беременные женщины. Все вместе они составят самый большой флаг Украины, и этот рекорд организаторы планируют занести в Книгу рекордов Украины. Регистрация будет происходить с 15:00 возле семейной лавочки.

Костюмированная ярмарка

А рукодельники и мастера города устроят костюмированную ярмарку. Все будет в этническом стиле. Судя по заявкам участников, на выставке ярмарке будет представлено множество изделий hand-made: вязание крючком и спицами, вышивка, бисероплетение, бижутерия, шкатулки, блокноты и другие мелочи из самых различных материалов.

Выставка планируется на том же месте, что и в прошлом году – на аллее мастеров, которая располагается на проспекте Карла Маркса. Проходить она будет с 9:00 до 17:00.

Garage Sale III

А в Квартале искусств, возле ресторана "Поплавок" снова пройдет благотворительная ярмарка. На этот раз, по случаю праздника, мероприятие пройдет в новом формате: Garage Sale, hand-made ярмарка, презентация арт-объектов и концерт рок-групп города. Участие в ярмарке – бесплатное, а собранные деньги пойдут в поддержку украинской армии и людей, пострадавших от военных действий.

Ярмарка будет проходить с 11:00 до 20:00. А в 21:00 всех желающих приглашают посмотреть кино под деревьями (фильм Сергея Параджанова "Тіні забутих предків").

Эко-точки

Кроме того, множество эко-волонтеров города проведут благотворительные мероприятия в этот день, создав эко-точки. Для привлечение внимания горожан они построят 2-метровый шар из мусора. А затем в нескольких точках города волонтеры движения пообщаются со всеми желающими, рассказывая об экологии города и о том, что может сделать каждый, чтобы ее улучшить.

Донорская суббота

Еще одно благотворительное мероприятие – по сдаче крови для военных АТО. Днепропетровская областная станция переливания крови (Банк крови) примет всех желающих. Находится Банк крови на ул. Героев Сталинграда, 17. Забор крови проходит с 8:00 до 13:00. При себе донорам необходимо иметь паспорт и ИНН. А перед тем, как решиться, конечно, стоит изучить противопоказания.

Фестиваль флористики

В парке Шевченко на смотровой площадке, возле Летнего театра, пройдет фестиваль флористики, декора и ландшафта. Кстати, это мероприятие уже также стало для Днепропетровска традиционным. Каждый год профессионалы и любители флористы устраивают здесь аллеи из живых цветов.

Фестиваль украинской кухни

Самая вкусная часть праздника пройдет на смотровой площадке в парке имени Шевченко. Здесь можно будет увидеть Петриковский самовар, а предприятия общественного питания угостят горожан блюдами, приготовленными прямо на месте.

Кофейно-шоколадный фестиваль

Здесь же, в парке Шевченко, этот фестиваль наверняка можно будет найти по запаху. Кстати, такое мероприятие будет проходить в городе впервые. Организаторы планируют установить рекорд Украины, выполнив Петриковскую роспись шоколадом на шоколаде. Размер сладкого полотна составит 1 м на 2,2 м. Рисовать профессионалы Петриковской росписи будут цветным шоколадом.

Кроме того, кофейно-шоколадные профессионалы проведут для горожан несколько мастер-классов и научат создавать картины из кофейных напитков, шоколадные картины.

Фестиваль песочной анимации

На Набережной в районе гостиницы "Днепропетровск" тоже будет интересно. Когда стемнеет, около 19:00, здесь стартует международный фестиваль песочной анимации. Съедутся художники из разных городов Украины – Харькова, Сум, Луганска, будут, конечно, и днепропетровские мастера. Вместе они будут создавать целые песочные представления. Художники из Луганска, к примеру, будут создавать песочные анимации на тему "Нет войне". Средства, вырученные от продаж картин, переведут в госпитали, принимающие раненных.

Этнофестиваль "Украинский город"

Здесь же, на смотровой площадке парка Шевченко, с 11:00 отдыхающие смогут стать свидетелями настоящей украинской свадьбы. Театрализованные народные действа будут сопровождаться множеством обрядов и ритуалов: сватовство, помолвка, выкуп, благословение молодоженов, веселые свадебные забавы с участием лучших фольклорных коллективов и свадебных музыкантов. Также в рамках фестиваля будут проходить конкурсы на лучшую свадебную пару, самый красивый свадебный венок и свадебный каравай. Все желающие смогут взять уроки гончарства, ткачества, росписи писанок и приобрести на выставке товары народного творчества.

Чемпионат по карвингу

На кулинарном островке традиционно пройдет третий международный чемпионат по карвингу "Кубок Днепра". Будут также и мастер-классы, на которых всех желающих научатся резьбе по овощам и фруктам.

Салюта не будет

Отметим также, что в этом году День города пройдет без фейерверка. Горсовет запретил их до окончания АТО.

Vgorode.ua постоянно следит за обновлением информации и афишей мероприятий на день города. Эта статья будет дополняться новыми событиями.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях