Как изменились цены в Днепропетровске и области

Все дорожает. Фото Vgorode.ua

Все дорожает. Фото Vgorode.ua

Досуг и еда
14 июля 2014 09:22

Индекс потребительских цен по Днепропетровской области за июнь 2014 по отношению к предыдущему месяцу составил 100,8%, основное влияние на формирование общего показателя инфляции по региону оказало повышение тарифов на электроэнергию (на 11,3%), сообщает управление статистики.

Продукты в целом подорожали на 0,3% - существенный рост цен зафиксирован на мясо и мясопродукты (на 4,4%), в т.ч. на мясо птицы (на 12,1%). На 3,8-1,1% стали дороже макаронные изделия, рис, мука пшеничная, масло подсолнечное, сахар, рыба и продукты из рыбы, хлеб, масло. Подешевел рынок овощей и фруктов: цены снизились на капусту белокочанную (более чем наполовину), огурцы (на 37,6%), помидоры (на четверть), лук репчатый (на 7,6%), картофель (на 2,5%), среди фруктов - на ягоды (на 20,7%), бананы (на 18,2%), виноград (на 6,1%). Также снизились цены на яйца, молоко, сыры, сало (на 4,2-0,2%).

Прирост цен на алкогольные напитки составил 2,5%, табачные изделия - 2,4%.

Повышение цен в сфере здравоохранения на 1,7% во многом обусловлено подорожанием фармацевтической продукции на 2,8%.

Цены на транспорт в целом увеличились на 3,1% в основном за счет роста стоимости перевозок автодорожным, авиационным и железнодорожным пассажирским транспортом (на 7,6%, 6,2% и 4,5% соответственно).

Увеличение платы за содержание детей в дошкольных учреждениях на 18,1% было основным фактором подорожания услуг в сфере образования на 6,2%.

Кроме того, на 1,5-0,8% выросли цены на предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья, на услуги ресторанов и гостиниц, в сфере отдыха и культуры; на 1,6% - снизились на одежду и обувь.

Новости сегодня

В Днепропетровске возле Оперного прошел митинг >>>

Гостиницу "Парус" раскрасили в цвета флага Украины >>>

В Мечникова скончался раненный боец, доставленный из зоны АТО >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях