2 июля: какой сегодня праздник

День спортивной журналистики. Фото с сайта newslab.ru

День спортивной журналистики. Фото с сайта newslab.ru

Досуг и еда
02 июля 2014 06:29

Vgorode.ua узнал, чем примечательна сегодняшняя дата и кого можно поздравлять.

Сегодня – Международный день спортивного журналиста, который отмечается с 1995 года. Праздник был установлен по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы, а основанием стало одно историческое событие. В этот день 1924 года в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы, которая сегодня объединяет почти полторы сотни национальных союзов журналистов.

Кроме того, сегодня отмечается Всемирный день НЛО, или День уфолога. Этот праздник посвящен тем, кто изучает явления, которые не имеют логического объяснения, и объекты, которым приписывается внеземное происхождение. Термин "уфология" происходит от аббревиатуры UFO (Unidentified Flying Object), аналогичный русскому НЛО — "неопознанный летающий объект". Выбор даты для международного праздника связан с тем, что предположительно в конце июня или в начале июля 1947 года в пустыне рядом с городком Розуэлл американского штата Нью-Мексико упал странный объект. Многие уверены, что там разбилась "летающая тарелка" с инопланетянами.

Также в этот день в Украине раньше отмечался День сотрудника налоговой службы. Сейчас этот праздник отмечается 18 марта и называется Днем работника налогового и таможенного дела Украины, согласно Указу Президента, после объединения налоговой и таможенной служб в единое Министерство финансов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях