23 июня: какой сегодня праздник

Олимпийский день. Фото с сайта trinixy.ru

Олимпийский день. Фото с сайта trinixy.ru

Досуг и еда
23 июня 2014 06:06

Vgorode.ua узнал, для кого примечательна сегодняшняя дата, кого можно поздравить с профессиональным праздником и есть ли сегодня повод отмечать.

Сегодня есть повод поздравить всех олимпийских чемпионов: во всем мире отмечается Международный Олимпийский день, в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде. Исторической предпосылкой для выбора даты праздника послужило следующее событие. В июне 1894 года в Париже состоялся Международный конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр. Игры I Олимпиады современности прошли в 1896 году в Греции, когда среди 241 атлета из 14 стран были разыграны медали в 9 видах спорта.

Кроме того, с 2011 года в мире отмечается Международный день вдов. По данным Организации объединенных наций, на сегодняшний день в мире насчитывается около 250 миллионов вдов, из них 115 миллионов испытывают нищету. Очень много вдов проживает в странах, где бушуют вооруженные конфликты.

А еще сегодня – День государственной службы ООН. А в России отмечается День балалайки.

Православная церковь сегодня отмечает Собор Сибирских святых, а церковные именинники сегодня: Александр, Антонина, Василий, Иван, Тимофей, Феофан.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях