21 июня: какой сегодня праздник

C праздником, скейтеры. Фото с сайта pikabu.ru

C праздником, скейтеры. Фото с сайта pikabu.ru

Досуг и еда
21 июня 2014 11:49
Автор: Daria Kornilova

Vgorode.ua узнал, для кого примечательна сегодняшняя дата, кого можно поздравить с профессиональным праздником и есть ли сегодня повод отмечать.

Сегодня в Якутии отмечают встречу лета, или якутский Новый год. В Канаде – Национальный день аборигенов, в Финляндии Иванов день (или Ивана Купала, в некоторых странах этот праздник отмечается по старому стилю) и День флага, а во Франции – День музыки. А вот в Татарстане сегодня празднуют Сабантуй – государственный праздник окончания весенних полевых работ.

Кроме того, во всем мире сегодня отмечается Международный день скейтбординга – скейтеры наконец обрели свой официальный профессиональный праздник. Первый прототип сегодняшнего скейтборда появился в США в 1958 году. Доска была прямоугольной формы и слабо напоминала нынешние модели. Затем Ричард Стивенсон придумал приделать к доске хвост и "загнуть" его вверх. В таком виде скейтборд дожил до наших дней.

Многие из сегодняшних праздников связаны с тем, что именно с 21 на 22 июня отмечается день летнего солнцестояния – Лита.

Церковные именины сегодня празднуют Василий, Ефрем, Константин, Павел, Феодор (Федор).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях