18 мая: какой сегодня праздник

День памяти жертв СПИДа. Фото с сайта ria56.ru

День памяти жертв СПИДа. Фото с сайта ria56.ru

Досуг и еда
18 мая 2014 08:57

Vgorode.ua узнал, для кого примечательна сегодняшняя дата, кого можно поздравить с профессиональным праздником и есть ли сегодня повод отмечать.

Сегодня музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. Многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, а самая популярная акция в честь праздника – Ночь музеев, ставшая в последние годы очень популярной. Она проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая.

В третье воскресенье мая в Украине также отмечается Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства.

Также сегодня, во Всемирный день памяти жертв СПИДа, принято вспоминать людей, умерших от этой болезни.

А в Крыму сегодня – день памяти жертв депортации, отмечается День борьбы за права крымскотатарского народа.

В православной церкви отмечается день памяти: великомученицы Ирины; воспоминание обретения мощей преподобного Иакова Железноборовского; а также празднование иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша".

Православные именинники сегодня: Ирина, Яков.

А ровно год назад в Днепропетровске на Набережной Днепра открыли Мост влюбленных.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях